10:30 Модельная библиотека в с. Тобурданово стала информационным центром района

6 марта в Канашском районе на базе Тобурдановской сельской библиотеки открылась, вторая по счету в Канашском районе, модельная библиотека. В библиотеке был произведен ремонт помещений (читального и информационного залов), поставлена новая мебель (столы для читателей, столы под компьютер и телевизор, книжные стеллажи). Министерством культуры и по делам национальностей Чувашской Республики в библиотеку поставлено новое оборудование: компьютер – рабочее место пользователя, принтер, сканер, телевизор, видеоплеер. Обновился фонд библиотеки: в настоящее время ее ресурсы включают широкий диапазон документов: книги, видеокассеты, компакт-диски, базы данных Национальной библиотеки: электронный каталог книг НБ, систематическая картотека статей республиканской прессы, систематическая картотека статей российской прессы; собственные базы данных: систематическая картотека статей «Край», «Летопись Канашского района», «Администрация Канашского района», Электронный справочник «Знаменитые люди Канашского района», «Известные люди села Тобурданово» и справочные правовые базы данных «Консультант плюс. Технология 3000», на сегодняшний день фонд литературы библиотеки составляет – 15240 экземпляров книг.

Деятельность библиотеки, безусловно, качественно поменялась. Здесь производится автоматизированная обработка информации, представление ресурсов на электронных носителях, организация удаленного доступа к каталогам крупнейших библиотек и другим данным через глобальную сеть Интернет. С открытием модельной библиотеки у детей и взрослых появилась возможность пользоваться самой новой, интересной, красочной литературой, полученной по мегапроекту «Сельская библиотека». В просторном компьютерном зале с удовольствием работают как сами библиотекари, так и пользователи библиотеки. Здесь учащиеся могут закрепить полученные школьные знания компьютерной грамотности, занимаясь самостоятельно. Сотрудники библиотеки ведут собственную базу данных «Знаменитые люди села Тобурданово», «История села», которые оказывают неоценимую помощь в изучении истории родного края. Библиотекари стараются проводить увлекательные мероприятия, используя имеющиеся ресурсы. Так, для детей на днях прошла литературная игра по сказкам «Самый любимый сказочник», викторина «Твои соседи по планете», выставка-викторина «Чун черемер ашши, Чаваш ен». Несомненно, работа в новом качестве позволила библиотеке привлечь новых посетителей, стать информационным центром и инициатором интересных мероприятий в селе Тобурданово, а также поддержать свой авторитет одной из лучших библиотек в Канашском районе. В ближайшее время планируется открытие Сеспельской модельной библиотеки, работы по подготовке к знаменательному событию подходят к концу.

21 мая 2004