8:35 О работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

За четыре месяца текущего года проведено 5 заседаний комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Всего на комиссии рассмотрено 36 протоколов. Из них:

по ст. 5.35 КоАП РФ – 34

по ст. 6.10 КоАП РФ – 1

по ст. 20.22 КоАП РФ – 1

Решение суда по протесту на постановление по делу об административном правонарушении – 3.

Письма с училищ и школ – 16.

На учете в комиссии по делам несовершеннолетних и Канашского ГППН РОВД состоят – 50 подростков, из них учащихся школ – 20, на внутришкольном учете состоят – 142 подростка, 108 неблагополучных семей. Осужденные несовершеннолетние, состоящие на учете в уголовно-исполнительной инспекции – 14. Подростки, состоящие на профилактическом учете в наркокабинете Канашской ЦРБ – 14.

С несовершеннолетними и неблагополучными семьями, состоящими на учете, проводятся профилактические беседы, проверяются по месту жительства, учебы и работы. За несовершеннолетними по месту учебы закрепляются общественные воспитатели из числа педагогов и мастеров производственного обучения, принимаются меры по организации их досуга, вовлекаются в спортивные секции и кружки. Информация по неработающим подросткам направляется в центр занятости населения.

В целях выявления подростков на ранней стадии употребления спиртных напитков, препаратов бытовой химии проводятся беседы, совместно с врачом-наркологом, с сотрудниками РОВД, с несовершеннолетними, склонными к совершению правонарушений. В целях ранней профилактики правонарушений и преступлений, по пропаганде здорового образа жизни проводятся беседы в школах района с учащимися и их родителями.

На заседаниях комиссии заслушиваются отчеты по профилактике правонарушений несовершеннолетних глав сельских администраций, директоров или заместителей по воспитательной работе школ, а также субъектов профилактики.

Поддерживается связь со средствами массовой информации (статьи в газете «Канаш», выступления на радио).

В целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних работниками администрации района, учителями муниципальных средних общеобразовательных школ, главами и специалистами сельских администраций по субботам в ночное время проводятся проверки сельских домах культуры.

В целях предупреждения преступности планируется проведение профилактических мероприятий с несовершеннолетними, состоящими на учете, и склонными к совершению правонарушений. Так, совместно с представителями РОВД организовывается выезд в Цивильский СИЗО – 2, в конце мая планируется провести военно-спортивные игры юнармейского движения «Зарница», «Орленок», целями которого является воспитание патриота и гражданина; формирование личных качеств, необходимых на военной службе . Также планируем направить подростков-учетников в военно-спортивный лагерь «Суворовская школа» г.Чебоксары и  в летнее время направить их в  трудовые отряды при школах района.

Предупредительно-профилактическая работа среди подростков и молодежи проводится в взаимодействии с субъектами профилактики.

20 мая 2004