Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

16:10 На первенстве республики по вольной борьбе канашскими спортсменами завоевано 7 медалей

За последнее время в г. Канаш было проведено немало спортивных соревнований республиканского масштаба: по карате, по боксу, по футболу, по баскетболу, легкой атлетике. Все они вызывают большой интерес у болельщиков. В минувшую субботу, 15 мая для них было приготовлено еще одно зрелищное событие – во Дворце культуры состоялось первенство по вольной борьбе среди младших юношей. Выявить сильнейших в Канаш съехались более ста борцов из многих районов и городов Чувашии. Каждая команда состояла из опытных, проверенных на многих соревнованиях спортсменов, которые все без исключения горели желанием увести из города Канаша свою медаль.

Под звучание бессмертного спортивного марша юные борцы вышли на торжественный парад, где их встретили и дружески приветствовали организаторы и почетные гости первенства – вице-президент Федерации Чувашской Республики по вольной борьбе, В. Семенов, заместитель начальника отдела культуры, спорта и молодежной политики горадминистрации Канаша Н. Захаров, директор Канашской ДЮСШ-1, мастер спорта СССР по вольной борьбе В. Романов, директор районной спортшколы, мастер спорта международного класса по вольной борьбе В. Трофимов, Чемпион мира по самбо среди ветеранов, старший тренер Канашской ДЮСШ-1 А. Колесников. Все они по очереди обратились к борцам со словами поддержки, выразили надежду на то, что в этот день будет интересная честная борьба, в которой победа достанется сильнейшим. Поздравили они юных спортсменов и со скорейшим и успешным окончанием учебного года, не забывать о борьбе и во время летних каникул, напомнив о том, что во всех уголках республики летом будут функционировать летние лагеря, в которых можно будет хорошо подготовиться к Всероссийским соревнованиям, стартующим осенью. После неотъемлемой части любых соревнований – гимнов, начались поединки. В схватки вступили борцы различных весовых категорий от 24 кг до 60 и свыше. На протяжении нескольких часов внимание было приковано к двум коврам, на которые пара за парой выходили борцы. Посмотреть было на что. Почти все поединки первого круга завершались быстрой победой одного из борцов. Раз за разом взрывы аплодисментов в зрительном зале вызывали безукоризненно проведенные хитроумные приемы, выгодно оцениваемые судьями. После каждого круга на ковре оставались наиболее сильные спортсмены. Борцы то по долгу, ходили по ковру, усыпляя бдительность соперника, то неожиданно шли в резкие атаки, применяя захваты и приемы, используя весь арсенал, которому их терпеливо обучали тренеры. Сами наставники, казалось и на минуту не присели. Все они, не отрываясь следили за поединками, воодушевляясь, когда в борьбу вступали их воспитанники.

Особенно упорная борьба развернулась в финальных схватках, где остались самые сильные спортсмены, наблюдая за которыми зрители получили массу незабываемых впечатлений. В результате в весовой категории до 24 кг сильнейшим стал Артем Эндрюшов (Чебоксары), одолевший в финале Александра Иванова (Кугеси). Третье место досталось представителю Канашского района Радику Платонову. В весе 26 кг победил Петр Квасов (Вурнары), вторым стал Александр Арефьев из Канашского района, третьим – Иван Андреев (Чебоксарский район). В весе 28 кг два первых места завоевали представители Чебоксарского района Виталий Степанов и Николай Иванов. «Бронза» у Николая Кузнецова из Канашского района. Среди борцов в весе 30 кг всех одолел Иван Сладков (Вурнары), «серебро» получил Андрей Картмасов (Чебоксары), а «бронзовая медаль» завоевал борец Алексей Масленников (Канаш). «Золотую медаль» в весе 32 кг Канашу принес Тимур Федоров, победив в финале чебоксарца Александра Тимофеева. Замкнул призовую тройку Сергей Васильев (Чебоксарский район). Алексей Васильев (Вурнары) стал победителем в весовой категории 34 кг, второе место завоевал Сергей Абрамов (Чебоксары), а «бронзовую медаль» получил еще один борец из Канаша Айрат Камалутдинов. В борьбе 36 кг борцов равных не было канашцу Константину Емельянову, который победил во всех поединках. Не смог оказать в финале должного сопротивления «серебряный» призер Дмитрий Ефимов (Чебоксары), третье место досталось другому столичному борцу Ивану Филиппову. В весе 39 кг победил всех Антон Афанасьев из канаша. Не смог его одолеть и Роман Платонов из Канашского района получивший «серебро», третье место у Игоря Кириллова (Чебоксарский район). Все три призовых места в весовой категории 42 кг заняли борцы из столицы: Олег Федоров, Артем Батраков и Станислав Аврамов соответственно. Завоевано «золото» представителем Канаша Маратом Камалутдиновым в весе 45 кг, победив в главном поединке Андрея Александрова (Чебоксарский район), «бронза» у Николая Иванова (Канаш). В весе 48 кг победу праздновал борец из Канашского района Сергей Уткин, оказавшийся в финале сильнее Анатолия Ефимова, также представителя Канашского района. В финальном поединке 52 кг встречались два представителя из города Чебоксары  Александр Ферапонтов и Алексей Малафеев. Бой был остановлен за явным преимуществом Александра. Сильнейшим среди борцов 56 кг стал также представитель из Чебоксар Николай Викторов. «Золота» в весовой категории 60 кг был удостоен представитель из Батырева Владимир Григорьев, победивший в финале нашего борца Александра Сергеева, третье место Леонид Бельский (Чебоксары). В противоборстве спортсменов самой тяжелой весовой категории свыше 60 кг канашские болельщики горячо приветствовали победу своего земляка Сергея Проскурина, за 25 секунд он припечатал к ковру новочебоксарца романа Карташова. «Бронзу» в этом весе без борьбы в виду не явки соперника получил Иван ильин. Все победители и призеры были награждены в торжетсвенной обстановке медалями и дипломами. Кроме этого были присуждены еще три приза: «за лучшую технику», «За волю к победе» и «приз зрительских симпатий». Их обладателями стали канашцы Константин Емельянов, Марат Камалутдинов и Антон Афанасьев. Им были вручены также и ценные подарки.