16:52 В Канашском районе проведены мероприятия по подготовке к пожароопасному сезону 2004 года

Во исполнения Указания начальника гражданской обороны Чувашской Республики от 20.04.2004 г. № 7 «Об организации подготовки к пожароопасному сезону 2004 года», поручения Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.04.2004 года № 02/08-2/45-И и в целях реализации Федеральной целевой программы «Охрана лесов от пожаров на 1999-2005 г.г.» к пожароопасному сезону 2004 года 13 мая 2004 года проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности по вопросу охраны лесов от пожара, на котором был утвержден план взаимодействия и проведения мероприятий по тушению лесных пожаров между Канашским РОВД, ОГПС – 9 МЧС России по ЧР, разработано соглашение о взаимодействии Канашского лесхоза с подразделениями ОГПС – 9, Канашского РОВД при возникновении, тушении и их расследовании, разработан оперативный план противопожарных мероприятий и ликвидации лесных пожаров в 2004 году.

На сегодняшний день приведена в готовность лесопожарная техника, средства пожаротушения и связи, пункты противопожарного инвентаря, создан необходимый запас ГСМ (бензин – 1,5 т, дизтопливо – 2 т), проведено обучение гослесохраны и добровольно-пожарных дружин по технике безопасности при тушении лесных пожаров, проведена учеба по вопросам оформления документации о нарушениях правил пожарной безопасности в лесах и порядку привлечения виновных лиц к административной ответственности, согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях от 1 июля 2002 года, а так же к гражданской и уголовной ответственности, проведена комплексная проверка по подготовке к пожароопасному сезону предприятий и организаций, работающих в лесу, проведена учеба согласно утвержденной программе обучения работников государственной лесной охраны и членов добровольно-пожарных дружин технологии  и тактике тушения лесных пожаров, технике безопасности при производстве этих работ, работниками гослесохраны ведется агитационно-разъяснительная работа среди населения по вопросам правил пожарной безопасности в лесу, утверждены маршруты патрулирования по-обходно. Созданы мобильные группы из работников лесного хозяйства и инспекторов службы милиции для патрулирования, созданы добровольные пожарные дружины в каждом лесничестве и в лесхозе, вывешены аншлаги вдоль дорог и обустраиваются места отдыха, ужесточен контроль за соблюдением ППБ в лесах предприятиями, юридическими, физическими лицами, ведущими работу в лесах или имеющими объекты в лесах, проведена проверка по подготовке к пожароопасному сезону работающих в лесу оздоровительных учреждений и баз отдыха, находящиеся на территории лесного фонда, обеспечены противопожарными щитами, ящиками с песком конторы лесничеств и, лесные кордоны и цеха деревообработки.

Проведение специально-тактических учений по тушению лесных пожаров запланировано на 28 мая 2004 г.

14 мая 2004