Творческие коллективы района вернулись с наградами с республиканского фестиваля молодых исполнителей «Иепрес шанкаравесем»

В целях развития творческого потенциала молодежи, выявления и поддержки молодых талантов, расширения культурных связей между районами и городами республики на базе Дворца культуры п. Ибреси в этом месяце состоялся республиканский фестиваль молодых исполнителей «Иепрес шанкаравесем», организованный Государственным комитетом Чувашской республики по делам молодежи. В фестивале приняли участие хоровые, танцевальные коллективы, детские ансамбли и отдельные исполнители разных возрастов городов и районов республики.

В номинации «танец»: I место завоевал коллектив (с. Тобурданово) под руководством Е.Н. Дмитриевой, исполнивший «Чувашский молодежный танец» и II место в номинации «народные инструменты», II место завоевал театр-танца «Эксклюзив» (с. Шихазаны), под руководством И.Н. Санатуллова, исполнивший народные танцы «Девичий чувашский перепляс», «Восточный танец», «Эстрадный танец», Матрица».

В номинации «народная песня»: I место завоевала Николаева Алина (д. Кошноруй) за исполнение песни «Шур кавакал вестертем» из поэмы «Нарспи», руководитель А.Н. Никоноров.

В номинации «эстрадное пение»: III место завоевала Иовлева Елена (с. Ачакасы) за исполнение эстрадной песни «Девушка, которая поет», руководитель Э.Л. Кротова.

В номинации «народные инструменты»: III место у коллектива (д. Ср. Татмыши) за исполнение музыкальной композиции «Чувашские наигрыши», руководитель В.К. Дмитриев.

В номинации «бардовское исполнение»: II место – Мурзуков Алексей и Мурзуков Евгений (с. Тобурданово) за исполнение песни «Тупа» группы «Асам».

Победители, лучшие коллективы и отдельные участники республиканского фестиваля молодых исполнителей были награждены ценными призами и подарками. Этот день стал ярким и запоминающимся  праздником, как для участников конкурса, так и для зрителей. При подведении итогов развития народного творчества в Чувашии показывает, что экономические трудности не останавливают стремления руководителей детских кружков и самих детей к художественному самовыражению и занятию творчеством, благодаря подобным фестивалям в культурную орбиту втягивается огромное количество молодежи.

30 апреля 2004