11:15 В рамках Весенней Недели в районе проходят уроки Добра

В рамках Весенней Недели Добра отдел обслуживания Канашской центральной районной библиотеки организовал познавательные уроки среди учащихся школ района.

17 апреля в читальном зале  прошел урок доброты «Помоги пернатым выжить», где библиотекарь Герасимова К.В. рассказала ребятам о полете, миграции и навигации, эволюции и поведении, физиологических особенностях, пении птиц, а также о взаимоотношениях людей и птиц в современном мире. Присутствующие слушали внимательно, а также показали хорошие знания в отгадывании кроссворда «Птицы». В конце урока библиотекарь призвала всех улучшить места обитания птиц в гнездовой период, сохранить их во время сельскохозяйственных работ и в зимнюю бескормицу. Дети также познакомились с книгами о птицах «Птицы – наши друзья».

19 апреля проведен урок «Доброта и доверие», проведенный в форме дискуссии. Библиотекарь Алексеева Л.Г. начала урок с вопроса «Что значит быть добрым?». Издавна человек совершал поступки не из-за корысти или славы, а ради пользы людям. Посадить дерево, привести в порядок улицы, очистить родник от мусора, прикрепить скворечник к дереву, помочь престарелым людям, не обижать братьев наших меньших – вот критерии Добра современного человека. Дети рассказали, какими добрыми делами они могли бы подкрепить сказанные слова. Вспомнили героев литературных произведений, прославившихся добрыми делами. Это: и былинные богатыри И.Муромец, Д.Никитич, А.Попович, и герои Отечества А.Невский, Д.Донской, и гайдаровские герои и т.д. Вспомнили также Завещание чувашского просветителя И.Яковлева чувашскому народу. В завершение урока ребята дружно называли пословицы и поговорки о доброте, а также отвечали на вопросы «доброй» викторины.

23 апреля 2004