13:40 Определены приоритетные направления по реализации ФЗ "О разграничении государственной собственности на землю"

За I-й квартал 2004 года работа отдела природопользования и земельных ресурсов строилась в соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ, федеральных законов, законов Чувашской Республики и Канашского района о земле, указаний Министерства имущественных отношений ЧР, главы администрации района. Приоритетным направлением было обеспечение физических и юридических лиц района земельными участками, своевременность сбора арендной платы за земельные участки, развитие районной программы по земельной реформе, эффективное использование земельных ресурсов.

За отчетный период заключено и перезаключено всего 66 договоров, из них 34 договора на земли сельскохозяйственного назначения. Собрано арендной платы всего 272,79 тыс. руб. против 131,7 тыс. руб. за аналогичный период прошлого года, в том числе 232,83 тыс. руб. в местный бюджет и 39,96 тыс. руб. в республиканский бюджет, плановое задание по сбору арендной платы за землю за 1 квартал 2004 г. выполнено. Перезаключены договоры аренды со всеми индивидуальными предпринимателями. По заключению договоров возникли определенные трудности с ОАО " Чувашэнерго", в настоящее время компромиссное решение найдено, договоры аренды находятся на экспертизе в ОАО " Чувашэнерго". В связи с созданием ОАО "Российские железные дороги", в уставной фонд которого внесены земельные участки, арендуемые ВРЗ, сумма арендного сбора заметно снизилась. Принято и рассмотрено 78 заявлений, за 1-й квартал подготовлено 52 постановления главы администрации. Нарушений сроков отчетности, ответов по входящим документам не допущено. В отчетном периоде проведена инвентаризация земельных участков, занятых под торговыми точками. Выявлено 3 торговые точки, не имеющие правоустанавливающих документов на землю. Материалы для принятия мер административного воздействия направлены в земельный комитет.

Проводилась правовая и техническая работа по организации эффективного управления и распоряжения землями. В соответствии с ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю» проводится накопление необходимых документов, дела по разграничению не сдавались в Минимущество ЧР в связи с отсутствием межевых дел и кадастровых планов. Проводилась работа по переоформлению права бессрочного пользования. В отчетном периоде постановлений о распоряжении, предоставлении земель не отменялось. Во II квартале 2004 года перед отделом природопользования и земельных ресурсов стоят следующие задачи:

направление в Минимущество дел по разграничению в соответствии с доведенным планом – заданием;

обеспечение сбора арендной платы за землю;

обеспечение муниципального земельного контроля, систематическая проверка наличия правоустанавливающих документов и соответствия правового режима земельного участка закону;

переоформление права бессрочного пользования земельными участками.

21 апреля 2004