16:10 В районе прошла Неделя Детской книги

В канун Международного дня детской книги, отмечаемого в день рождения Х.К. Андерсена, с 31 марта по 7 апреля районная библиотека провела Неделю Детской книги.

В читальном зале была оформлена книжная выставка – совет «Домовичок научит» и проведена ее презентация. На выставке представлены работы учащихся средней школы. Это:

-  мягкие игрушки Романовой Н. - учащейся  9 «В» класса; Петровой Л. – 9 «Б»; Степановой Т. – 9 «Б», Игнатьевой В. – 9 «В»;

-  изделия из дерева учащихся 8 «Г» Кузнецова М,  8 «Б» Степанова В.;

-  аппликации на бумаге Яковлевой Н.-  учащейся 10 «Б», Ильиной О. – учащейся 9 «А» и др.;

-          бусы и бисера  - Бошко О. – учащейся 9 «А».

На презентации библиотекарь рассказала о художественном народном творчестве. А ребята поделились опытом своего мастерства. Большинство учащихся заинтересовались книгами этой выставки, такими как «Поделки», «Бисер», «Обыкновенный пластилин», «Изделия из дерева»  и т.д.

Любопытство и восхищение было на лицах детей при знакомстве со сказками русских писателей, народными сказками. Дети внимательно слушали библиотекаря, которая приводила отрывки из сказок, также прослушали в записи  сказку «Гадкий  утенок».

Надолго запомнился детям краеведческий альманах «Ача–пăча çĕршывĕнчĕ», где были представлены и использованы книги, вышедшие в Чувашском книжном издательстве в 2002 году. Мероприятие началось стихами о книге. Затем дети ознакомились с биографией Л. Агакова, Галины Зотовой, Евы Лисиной, Розы  Шевлеби, П. Ялгира и их творчеством. Слушали некоторые рассказы и отрывки произведений этих писателей. Дети сами читали стихи П.Ялгира, исполняли песню на его стих «Павăл эпĕ Микула». Были показаны театрализованные отрывки по стихам П.Ялгира. Приняли активное участие в конкурсе загадок «Çĕнтерÿçĕнĕ тупар-ха сирĕн хушăра».

В рамках Недели были проведены беседы: «Мир начинается с детства», «Курить -здоровью вредить», а также интересно прошла игра по сказкам «Кто хочет получить приз?» Библиотекарь Алексеева Л.Г. познакомила с условиями игры. Она рассказала, что игра будет проводиться как «Поле Чудес»: даны 3 варианта ответов, нужно выбрать один из них. Сначала прошла разминка (отборочный тур), а потом дети дружно отвечали на вопросы библиотекаря. Здесь они вспоминали персонажей сказок, угадывали по описанию отрывков того или иного героя, вспоминали авторов произведений. Игра прошла очень интересно и увлекательно. По завершении игры, ведущая подвела итоги, и каждый получил приз.

В заключительный день в читальном зале проведена игра «Поле Чудес « Будьте  здоровы», посвященная Дню здоровья. Сначала ведущая ознакомила участников с условиями игры, коротко рассказала о здоровом образе жизни. Участникам пришлось отгадывать слова об активном отдыхе, спорте, здоровом образе жизни и т.д. Игра сопровождалась рекламами книг о правильном питании, о вреде курения, наркотиков, алкоголизма.

Победители награждены ценными призами. Суперигру выиграла учащаяся 8 класса Катя Орлова.

13 апреля 2004