11:47 О ходе развития малого предпринимательства по Канашскому району

По состоянию на 1.01.04г. в реестре числится 83  малых  предприятия, действующих – 41 (промышленные. - 12%,строительные - 16%,торговля - 40%, услуги - 10%, сельское хозяйство - 22%). Ими выпущено продукции, оказано услуг в сумме 60,8 млн. руб. Численность  работающих в малом предпринимательтве - 1,4 тыс. чел. чел. (14,9 % от общего числа занятых), в том числе индивидуальных препринимателей - 970 человек. Представительством министерства юстиции ЧР в г. Канаш и Канашском  районе по принципу «одно окно» в 2003 г. оказано содействие в регистрации 16 малых предприятий, в 1 кв. 2004г. - 4. Участвуя в республиканском конкурсе на звание «Лучший предприниматель Чувашии» в 2003г. из трех представленных предприятий два заняли призовые места:  по категории  «Старт» - ООО «Канашгаздорсервис» (директор Михайлов А.А.- вид деятельности - газификация) - Ш место, по категории «Стабильность» - ООО «Мост» (директор Рахчеев С.С. – вид деятельности - строительство мостов и др.) – Ш место.

Субъекты малого предпринимательства Согласно утвержденному главой администрации района Порядку  размещения заказов, наравне с другими  организациями принимают участие во всех конкурсах на поставку товаров, работ и услуг для муниципальных нужд. В 2003 году на участие в конкурсах малые предприятия и предприниматели подали  заявления, и заключили договоры на поставку продукции, работ и услуг более чем  на 8,3  млн. рублей, что  составляет 15,5 процента от общего объема закупок  по району (54,8 млн. руб.).

Принимаются меры по преодолению  административных ограничений, связанных с оформлением лицензий, предоставлением производственных и нежилых помещений, земельных участков. Действует Координационный Совет по поддержке и развитию малого предпринимательства при главе администрации района. Субъектам малого предпринимательства систематически предоставляются консультационные услуги по финансовым, земельным и другим вопросам, оказываются консультационные услуги. Также  на базе Представительства министерства юстиции ЧР  и МУП «Бюро технической инвентаризации Канашсекого района» организован прием документов и заключение договоров с гражданами и юридическими лицами по оформлению документов ввода в эксплуатацию жилых и нежилых зданий и сооружений, по регистрации прав физических и юридических лиц на данные объекты и земельные участки. По состоянию на 1.04.2004 г. заключен 1 договор на проведение работ по выделению земельного участка под строительство  объекта по сервисному обслуживанию транспортных средств с обществом с ограниченной ответственностью «Сервисавто».  Также в стадии подписания находится договор на проведение работ по оформлению земельного участка под производственный цех (мельница, пекарня) с главой крестьянского хозяйства Ивановым Ю.В. Субъектам малого предпринимательства  на сегодняшний день выдано 19 лицензий на право продажи алкогольной продукции. Предоставляются в аренду неиспользуемые нежилые  помещения.

Главой администрации утвержден  Перечень коммерческих проектов, планируемых к реализации на период с 2002г.- 2005 г. Начато строительство диагностического контроля автомобилей с крытым рынком на 42-м км автодороги «Цивильск-Ульяновск» закрытым акционерным обществом «Прогресс».  Ведется работа по оформлению земельных участков под другие объекты.

Налоговые поступления от субъектов малого предпринимательства по платежам в местный бюджет в 2003г. составили 3 млн. руб., что выше уровня предыдущего года на 50%. В федеральный бюджет поступило 5,7 млн. руб.(142,5% к уровню предыдущего года), в республиканский бюджет Чувашской Республики – 3 млн. руб. (136,4 % к уровню 2002 г.).

В соответствии с Соглашением о взаимодействии и социально-экономическом сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и администрацией Канашского района на 2004г. для участия в конкурсах на получение государственной поддержки за счет средств республиканского бюджета предусматривается предоставить 4 проекта. По состоянию на 1.01.2004 г. администрацией района в ГУП Республиканский «Бизнес-центр» предоставлены ходатайства по разработке   бизнес-планов  по сервисному обслуживанию транспортных средств (ООО «Сервисавто») и по развитию ООО «Кондитерская компания «Тутла». В последующем бизнес - планы будут представлены в комиссию  по конкурсному отбору бизнес-планов на  субсидирование процентных ставок по кредитам и лизинговых платежей в Министерство экономического развития и торговли. Ведется работа по выявлению других претендентов.

13 апреля 2004