10:55 В Канашском районе проведена агрономическая конференция «Ресурсосберегающие технологии в растениеводстве»

В администрации Канашского района 9 апреля 2004 года состоялась  агрономическая конференция по вопросам «Ресурсосберегающие технологии в растениеводстве», подготовки к посевной и уходу за сельхозкультурами, подведения итогов прошлого сельскохозяйственного года и постановки задач на 2004 год. В конференции приняли участие более 100 человек – руководители, главные агрономы, главные инженеры и бригадиры сельскохозяйственных предприятий; руководители обслуживающих предприятий района; специалисты управления сельского хозяйства администрации района.

Специалисты агрономической службы познакомились с новыми ресурсосберегающими технологиями в растениеводстве и результатами их применения в хозяйствах района, передовым опытом выращивания сельскохозяйственных культур СХПК «Родина» (главный агроном – заслуженный агроном ЧР Игнатьев В.А.), характеристикой состояния плодородия почв и рекомендации по проведению весенне-полевых работ 2004 года (заместитель директора ФГУ Государственного Центра агрохимической службы «Чувашский» г. Цивильск Новосельцев В.П.).

Проведение агрономической конференции обусловлено необходимостью снижения затрат на производство продукции растениеводства. Из них наибольшую долю составляют затраты на оплату труда и горюче – смазочные материалы (ГСМ). Увеличение затрат в отрасли растениеводства негативно сказывается и на рентабельности работы основной товарной отрасли сельского хозяйства - животноводстве. С учетом того, что основной причиной роста затрат в отрасли является систематический рост цен на нефтепродукты, удобрения, технику и другие ресурсные составляющие сельскохозяйственного производства – ресурсосбережение становится необходимым условием эффективной работы отрасли.

В земледелии в основе ресурсосбережения лежит снижение затратности обработки почвы, через объединение и сокращение технологических операций на базе почвообрабатывающих машин нового поколения.

Кроме снижения затрат на обработку почвы важным резервом повышения эффективности работы отрасли растениеводства, является переход на биологизированную систему земледелия, повышающую урожай сельскохозяйственных культур и сохраняющую почвенное плодородие.

Перечисленные технологические вопросы, наиболее эффективно снижающие затраты в растениеводстве, были рассмотрены на агрономической конференции.

Как сообщил в своем докладе главный агроном управления сельского хозяйства администрации района Степанов Г.Н., в хозяйствах проводятся смотры готовности техники к весенне-полевым работам. 2-ой тур смотра намечено завершить 15 апреля. Предстоит на уровне прошлого года провести яровой сев на площади 15 тыс. га., намечено увеличить и площади сахарной свеклы.

Необходимо во всех хозяйствах завершить обсуждение рабочих планов и довести до каждого механизатора. Активно работать по завозу недостающих семян зерновых, многолетних трав, картофеля, овощей. Пока не все завершили межхозяйственный обмен по ранее договоренным соглашениями. Особое внимание обратить на завоз ГСМ, запчастей и других необходимых средств для проведения весенне-полевых работ. Оперативно работать с оформлениями документов по выделенным кредитным ссудам.

Труженики района обязались завершить весенне-полевые работы в короткие агротехнические сроки.

Полный текст доклада "Ресурсосберегающие технологии в растениеводстве"

13 апреля 2004