9:35 Село прощалось с участницей войны

Скоро будет 40 дней, как жители села Ухманы проводили в последний путь знаменитую землячку, участницу Великой Отечественной войны, ветерана труда Екатерину Македонову.

В 20 лет ушла она фронт, служила прожектористкой в зенитно-артиллерийском взводе  военного гарнизона под Орлом, принимала участие в боях на Сталинградском фронте, сбивала вражеские самолеты в небе на береге Белого моря. После войны многие годы работала бригадиром, кладовщиком в родном колхозе. За военные подвиги награждена боевыми орденами и медалями, за трудовые достижения отмечена Почетными грамотами, благодарственными письмами, медалью «Ветеран труда».

Прощаться с Екатериной Македоновой пришло много народу. От церкви до магазина ученики Ухманской средней школы выстроились в живой коридор. Состоялся митинг. Заместитель директора по воспитательной работе М.А. Борисова рассказала собравшимся о жизненном пути Е. Македоновой, о ее сыновьях и внуках. Ветеран войны в Дни Победы приходила на встречу со школьниками, вспоминала военные эпизоды, наказывала детям любить школу, страну, Родину.

С речью выступил бывший бригадир колхоза «Биболдино» В.Н. Николаев. Он помянул добрыми словами скромную труженицу, которая не отказывалась ни от какой работы. Сын Владимир поблагодарил мать за то, что она вырастила их с братом трудолюбивыми, добрыми.

Редеют ряды ветеранов-фронтовиков. Вот из их шеренги ушла Екатерина Македоновна Македонова. Но ее светлый образ никогда не исчезнет из нашей памяти.

12 апреля 2004