10:20 Пока не грянула беда большая

Наступила весна и скоро в свои права вступит лето. В весенне-летний период, как показывает статистика, ежегодно увеличивается количество пожаров. С появлением теплых солнечных весенних лучей около домов и на улицах начинают появляться «подснежники». Это и упаковки от бумажных коробок, фантики, пластмассовые бутылки, остатки соломы и сена, которые являются легко сгораемыми материалами. С появлением «подснежников» на улицах города и района организуются месячники по благоустройству территории, субботники. На улицах начинают разжигать костры, чтобы сжечь мусор, не отвозя его на свалку. Он зачастую полностью не сгорает и на улицах остаются не потушенные, тлеющие кучи, которые в любой момент могут вспыхнуть, а разнесенные ветром искры  могут попасть на легкосгораемые  материалы и стать причиной пожара. Нередко приходится сталкиваться и с такими случаями, когда после субботника возле непотушенного костра собираются малолетние дети, делают факелы, играют с огнем, а проходящие мимо люди не обращают на это никакого внимания. Также во время проведения субботников на пульт диспетчера ПЧ-15 г. Канаш поступает большое количество ложных звонков, на которые выезжают сотрудники пожарной охраны. Чтобы в это время избежать роста пожаров, необходимо выполнять следующие правила:

- территория населенных пунктов и предприятий должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы;

- сжигание отходов и тары в специально отведенных для этих целей местах должно производиться под контролем обслуживающего персонала.

Наиболее часто пожары возникают там, где не заботятся о сохранности имущества, не принимаются меры противопожарной безопасности. Но основными причинами являются небрежность, халатное, неосторожное обращение с огнем. Помните об этом!

12 апреля 2004