10:07 О работе библиотек в области воспитания населения, повышения его культурного уровня

Библиотеки района всегда уделяли внимание эстетическому воспитанию подрастающего поколения, формированию культурного, здорового образа жизни сельского населения.

С дошкольниками и школьниками младшего и среднего возраста проводили в этом году беседы по темам:

Как  себя вести дома, в школе, на улице.

Как обращаться с книгой.

История книги и книгопечатания.

Что такое дружба? и т.д.

Эффективной формой являются обсуждения, читательские конференции по произведениям, затрагивающим животрепещущие проблемы: воспитание в семье, алкоголизм, наркомания, взаимоотношения взрослых и детей. Например, книга Улькка Эльменя «Кал юлна укену» поднимает все эти проблемы, и читатели активно участвовали в обсуждении этого романа почти во всех библиотеках-филиалах. Вопросы обсуждения связали с разделами Послания Президента ЧР Федорова Н.В. Госсовету ЧР, говорящими о духовно-нравственном здоровье, формировании истинных ценностей: Доброты и Красоты, Знания и Веры.

Само Послание выставлено в читальных залах библиотек, проводятся беседы, обсуждения среди различных групп населения.

Вся массовая работа, особенно среди молодежи, в этом году приурочена Году молодежи и здорового образа жизни. Активно работают в этом направлении Вутабосинская, Новошальтямская, Переднеяндоушская, Байгильдинская, Новочелкасинская и другие библиотеки. Здесь прошли:

Вутабоси:

Месячник спортивных мероприятий (23.01 – 23.02);

Фотоплакат «Эпир спортпа тусла»;

День информации «Правовая страничка газеты «Танташ»;

Беседа-практикум «Культура общения»;

Игра «Поле Чудес» «Чувашский Государственный театр оперы и балета»;

Вутабоси, М.Бикшихи, З.Яндоуши:

Шок-урок «Суд над наркотиком»;

Нов.Шальтямы:

День информации «В мире прекрасной чувашской литературы»;

КВН «Мастерство тому дается, кто весь делу отдается»;

З.Яндоуши, Пер.Яндоуши:

Театрализованная беседа «Горькие плоды сладкой жизни»;

З.Яндоуши, Оженары:

Тематический вечер «Стиль жизни - здоровье»;

Нов.Урюмово:

Час библиографии «Ачаран спортпа тусламар»;

Оженары:

День здоровья «Да здравствует страна Спортландия»;

Театрализованное представление «Библиотека – аптека для души».

Групповое информирование и обсуждения ведутся на занятиях клубов по интересам при библиотеках. Их всего:

для детей – 18

для молодежи – 10

для женщин – 7.

Особенно привлекают внимание клубы по интересам «Белая ладья» (Елмачи), «Умелые руки» (Чагаси), «Пике» (Байгильдино, М.Бикшихи), «Вокруг света» (Асхва), «Знание - сила» (Вутабоси), клубы семейного чтения (Тобурданово, Кошноруи).

В Послании Президента ЧР Федорова Н.В. Госсовету ЧР говорится о том, что необходимо «приобщить ребенка к истории малой родины, пробудить вначале любопытство, потом любовь…». В этом направлении делается много и систематически. Краеведение – это основное направление деятельности библиотек.

При ЦРБ в этом году создан клуб следопытов-краеведов «Летописец», члены которого поставили перед собой задачу собрать материалы, воспоминания старожилов, ветеранов войны и оформить альманах.

Клуб «Юный краевед» работает в Атнашевской библиотеке.

Формированию Доброты и Красоты содействует работа по пропаганде искусства. Проведены музыкальный час «Музыка зимы» в М.Бикшихской библиотеке, Недели детской книги «Добрая страна сказок», заочное путешествие «Мир глазами художника» (ЦРДБ), литетратурный урок «Рыцарь добра и света» (ЦРБ) и т.д.

06 апреля 2004