10:53 Подведены итоги по занятости населения Канашского района

За содействием в трудоустройстве и за консультацией в январе-марте 2004 года в центр занятости населения обратилось 1398 жителей Канашского района. Из них поставлено на учет в качестве ищущих работу 206 человек, что на 114 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В составе поставленных на учет по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 8,1 процентных пункта удельный вес женщин и на 0,3 процентных пункта  удельный вес молодежи в возрасте от 16 до 29 лет.

На 01 апреля 2004 года по Канашскому району  зарегистрировано 290 безработных граждан. Уровень безработицы по отношению к трудоспособному населению в трудоспособном возрасте составил 1,26%.

По сравнению с данными на 01.04.2003 года численность безработных по району уменьшилась на 69 человек.  Уровень безработицы снизился на 0,3 процентных  пункта. Продолжительность безработицы увеличилась на 3 дня и составляет 4,6 месяца.

Всего за январь-март 2004 года нашел работу (доходное занятие) 71 человек. В 10-дневный срок после постановки на учет трудоустроено 15 человек, из них 7 – учащиеся, желающие работать в свободное от учебы время.

В качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу, для обеспечения их временной занятости центром занятости населения по организации и проведению общественных работ и трудоустройства безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите, по  состоянию на 01.04.2004 года  с предприятиями и организациями района заключено 5 договоров на 16 временных рабочих мест. Договора заключены с  МПП ЖКХ, ООО «Глобус»,  ООО «Заготсервис»,  КФХ Денисова А.Л..   На общественные работы трудоустроен 21 человек, что на 13 человек меньше, чем за тот же период прошлого года. Из числа граждан, особо нуждающихся в социальной защите, на временную работу трудоустроено 4 человека, в том числе 1 инвалид.

По межтерриториальному перераспределению рабочей силы  с начала текущего года направлены на сельскохозяйственные предприятия Московской и Нижегородской области, а также в  строительные организации г. Москвы и Московской области  12 человек.

На профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку в текущем году направлено 63 безработных гражданина, что на 20 человек больше, чем за январь-март 2003 года. Профориентационные услуги получили 1192 человека.

За январь-март 2004 года пособие по безработице было назначено 162 безработным гражданам, что составляет 81,4% от численности поставленных на учет.

Финансирование всех программ активной политики занятости производилось в пределах сумм, выделенных на целевое использование. За январь-март 2004 года на временное трудоустройство несовершеннолетних граждан израсходовано 3,9 тыс. руб., на организацию общественных работ – 6,5 тыс. руб., трудоустройство безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите - 6,9 тыс. руб.

05 апреля 2004