11:57 "Правовая дискотека"

Так называлось мероприятие, проведенное в РДК 20 марта 2004 года районной библиотекой.

В фойе Дома культуры – плакаты с афоризмами на правовую тему: «Закон ценен не потому, что он закон, а потому, что в нем заключена справедливость» (Бичер Стоун); «Краденое богатство исчезает, что лед тает» (пословица); «Любой, кто получил от преступления, виновен в его совершении».

После музыкального блока, открывшего вечер, пришедшие на дискотеку молодые люди в возрасте от 14 до 21 года приняли участие в турнире знатоков права, где ведущая рассказала присутствующим о праве, как о компасе в бескрайнем море сложных и разнообразных норм и правил поведения, установленных государством. В викторине, посвященной истории права, участники отвечали на следующие вопросы:

«Какая страна является родиной юридического образования?»;

«Когда и кто открывал первую частную юридическую школу?»

«Как называется основной закон государства?»;

«Основной документ, удостоверяющий личность гражданина?».

В ходе беседы ребята показали неплохие знания  уголовного закона: перечислили виды уголовных преступлений, юридических специальностей и т.д. В игровой форме участники называли известных детективов, знаменитых литературных сыщиков.

Любители сказок смогли принять участие в викторине «Сказочные правонарушители».

Оживление среди участников дискотеки внес конкурс «Задержи правонарушителя», где ведущая зачитала словесный портрет присутствующего в зале «правонарушителя», а молодые люди должны были найти человека, подходящего под это описание. Тому, кто первый «выявит преступника», предоставлялось право побывать в роли «следователя», задавая вопросы «обвиняемому».

В итоге лучшими знатоками права оказались двое учащихся 11 класса, за что они получили талоны на право чтения пяти детективных романов с коммерческой (платной) полки районной библиотеки.

Завершила вечер дискотека.

24 марта 2004