15:54 Заочное путешествие "По залам Эрмитажа"

К 240-летию образования Государственного Эрмитажа районной библиотекой  проведено 11 марта 2004 года  заочное путешествие «По залам Эрмитажа» с коллективом работников детского сада № 1 «Искорка».

При помощи книг, иллюстраций, имеющихся в библиотеке, слушатели «побывали» в шести залах музея. Дольше других задержались в зале «Западноевропейского искусства», где выставлены картины  величайших художников мира. Подробнее ознакомились с образами Богоматери Девы Марии, к которым многократно обращались итальянские живописцы. Это: «Мадонна Бенуа», «Мадонна Литта» Леонардо да Винчи; «Мадонна Конестабиле» Рафаэля Санти. Узнали историю создания этих замечательных полотен, их судьбу до помещения в Эрмитаж, а также прелесть и поэзию мастерства.

Строки из стихотворения А.С.Пушкина, Д.Мережковского, Всеволода Рождественского, посвященные этим художникам и их произведениям, дополняли восприятие слушателями рассказа о них.

У всех присутствующих на мероприятии остались  незабываемые впечатления от услышанного и увиденного в этом заочном путешествии, благодаря которым слушатели выразили желание  реально посетить этот замечательный музей, не спеша пройтись по его залам, восхищаясь великолепными  экспозициями, выставками и полотнами.

17 марта 2004