11:35 Служба АРИС Канашского района сообщает

10 марта 2004 текущего года состоялся очередной день животноводов, где ответственные работники администрации выехали по закрепленным хозяйствам, с целью  ознакомления с состоянием дел  отрасли животноводства района.

На дне животноводов рассматривались итоги работы животноводов за два месяца текущего года по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Следует отметить, что поголовье КРС продолжает снижаться, хотя два хозяйства завезли племенной молодняк КРС для дальнейшего воспроизводства стада.

В районе имеются передовые хозяйства, где надаивают на сегодняшний день больше 10 кг. молока, это: ЗАО «Пинер», СХПК «Вперед» (13,5 кг), им. Кирова и др.

Особое внимание уделялось работе молочных лабораторий, а также наличия холодильного оборудования для охлаждения молока. Из-за тяжелого финансового положения хозяйств, многие хозяйства не могут закупить холодильники для охлаждения молока, старое уже изношено и не работает. Многие хозяйства охлаждают молоко в проточной воде. Руководителям было дано замечание по этому поводу и дано задание устранить эти недостатки.

Кормов в этом году достаточно, так что зимовка должна завершиться благополучно.

По оперативным данным управления сельского хозяйства администрации Канашского района на сегодняшний день удой молока на 1 фуражную корову в среднем по району  составляет 6,1 кг. В целом по району валовый надой молока   составляет  17001 кг, продажа – 12087 кг, товарность составляет 71,1 %.

11 марта 2004