8:12 Итоги градостроительного развития Канашского района за 2003 год

На проектирование зданий и сооружений, газификации, электрофикации населенных пунктов и других объектов  оформлено 48 архитектурно - планировочных заданий, в том числе на строительство индивидуальных жилых домов оформлено 35АПЗ и выполнено 35 индивидуальных типовых проектов. В 2002оформлено 32АПЗ.

Введено в эксплуатацию 202 индивидуальных жилых домов общей площадью 21.845 кв. м., в 2002году введено 247 дома, общей площадью 20.805 кв. м.

В 2003 году выделено 28 земельных участков под жилищное строительство, выделение земельных участков в первую очередь ведется в населенных пунктах с развитой инженерной и транспортной инфраструктурой. Резервы свободных участков под строительство  жилых домов в районе имеются. Выделение земельных участков ведется в соответствии эскизов застройки разработанных архитектором  района.

Подготовлено предпроектной документации  на газификацию населенных пунктов в 2003 году на 13 населенных пунктов. По состоянию на 01.01.2004 г. из 104 населенных пунктов не запроектировано 8 населенных пунктов, которые имеют численность ниже 30 дворов.

Оформлено более 30 актов госкомиссии и выдано разрешительной документации индивидуальным застройщикам по оформлению собственности регистрационной палатой.

За 2003 год подготовлено архитектором 34 постановлений и распоряжений на утверждение главы администрации района.

Рассмотрено и проверено с выездом на место 17 письменных и устных обращений юридических и физических лиц по поводу выбора земельного участка под строительство, самовольно застройки и др. По всем вопросам приняты конкретные меры. Ежедневно в кабинете архитектора ведется прием граждан по устным и письменным вопросам.

В соответствии постановления Кабинета Министров ЧР № 363 от 19.12.1998 г. «Об упорядочении размещения, строительства и эксплуатации зданий и сооружений дорожного сервиса в придорожных полосах отвода общего пользования в населенных пунктах» архитектором принимаются меры по приведению в порядок объектов автосервиса на автодорогах. Приведены в порядок 5 знаков границ района находящихся на федеральной и республиканской автодорогах граничащих Цивильский, Янтиковский, Комсомольский, Ибресинский, Вурнарский с Канашским районами. Выполнен евроремонт фасадов кафе «Феникс», кафе «Улыбка», «Шиномонтаж» в с. Шихазаны, выполнено благоустройство и реконструкция фасада кафе «Колос» у д. Большие Бикшихи, кафе «Минутка» у д. Малые Бикшихи, кафе «Аль уд. Маяк, кафе «У деда» у д. Ухманы и др. Приняты меры по сносу и ремонту изгородей частных владельцев расположенных вдоль автодорог «Цивильск – Ульяновск» В 5 населенных пунктах выполнена евроотделка фасадов частных магазинов.

Согласно распоряжению главы администрации Канашского района № 91 от  08.04.2003 г. «О благоустройстве и санитарной очистке населенных пунктов» проделана большая работа в населенных пунктах по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов. В 56 населенных пунктах выполнены внутренний и наружный ремонт зданий клубов, магазинов, школ, детсадов, отделений связи, фельдшерско-акушерских пунктов библиотек и др. объектов социальной сферы. Районной комиссией были охвачены проверкой на предмет санитарного состояния и благоустройства 27 территорий сельских администраций. Комиссией были выявлены нарушения со стороны граждан, не соблюдающих санитарные, противопожарные, экологические, земельные градостроительные требования. На всех нарушителей членами комиссии составлены протоколы и предписания для принятия мер в административном порядке. Районным отделом внутренних дел проводились рейды в населенных пунктах в рамках операции «Чистота». Ими оформлено более 200 протоколов и направлено на рассмотрение в ЦГСЭН Канашского района.

В конкурсах за звание «Лучший населенный пункт», «Образцовая улица», «Лучшее личное подсобное хозяйство признаны лучшими среди деревень:

д. Выселки Шихазаны - 1место,

д. Передние Яндоуши - 2 место,

с. Шибылги - 3место.

Среди улиц:

ул. Ленина, д. Малые Кибечи - 1место,

ул. Канашская, д. Малые Бикшихи - 2 место,

ул. Лесная, д. Новые Шорданы - 3 место.

«Лучшее личное подсобное хозяйство» присуждено 64 хозяйствам района.

Завершена разработка территориальной комплексной схемы градостроительного планирования развития территории Канашского района. В данное время проект согласовывается с министерствами и ведомствами Чувашской Республики.

10 марта 2004