10:26 Служба АРИС-Канашского района сообщает

12 февраля 2004 текущего года состоялся очередной день животноводов, где ответственные работники администрации района выехали по закрепленным хозяйствам, с целью  ознакомления с состоянием дел  отрасли животноводства в районе.

Основными вопросами были: санитарное состояние животноводческих помещений, о ходе зимовки скота. Затрагивался вопрос о качестве молока, о работе молочных лабораторий и об их укомплектованности.

По итогам выездного дня вырисовывается следующая картина. В основном на всех животноводческих помещениях санитарное состояние удовлетворительное: навоз с животноводческих помещений убирается своевременно, транспортеры работают, в случае поломки транспортеров навоз убирается вручную.

Главным вопросам текущего дня был вопрос зимовки скота, а именно обеспеченность животноводческих ферм грубыми кормами (солома). Хозяйства организовали массовый завоз соломы с полей, а также завоз хвойных лапок. Так что крупный рогатый скот в хозяйствах кормами обеспечен.

В связи с предстоящим вступлением в силу нового ГОСТа по молоку была проверена работа молочных лабораторий в хозяйствах. При этом выявлены ряд недостатков, на что было дано задание руководителям и специалистам хозяйства устранить их.

13 февраля 2004