9:02 Артисты столицы республики выступают в районе в рамках акции "Молодежь против наркотиков"

5 февраля в районном Доме культуры с. Шихазаны прошла встреча учащихся 6-11 классов Шакуловской и Шибылгинской СОШ с артистами Чувашского государственного ордена Дружба народов Молодежного театра имени Михаила Сеспеля и просмотр спектакля "Семья Вурдалака". Данное мероприятие было организовано районным управлением образования и отделом культуры, спорта и молодежной политики администрации Канашского района приурочено продолжению акции «Молодежь против наркотиков» и Году молодежи.

Тема наркомании сейчас чрезвычайно актуальна, посмотрев его, молодые люди (а спектакль ориентирован именно на них) твердо решили никогда, ни при каких обстоятельствах не пробовать "розовый кайф". Данный спектакль - это битье по голове, цель которого - вызвать отрицательную реакцию.
Такая сложная (и непривычная для театралов, признающих только Талию, музу комедии) задача потребовала мобилизации творческого и технического составов театра.

Любопытно шло погружение актеров в сценические образы своих персонажей, которые так или иначе связаны с наркотиками. Подстрекаемые и предводительствуемые режиссером, они побывали "на болоте", в наркодиспансере, где встретились с прототипами героев пьесы лицом к лицу, из их уст узнали, что значит стать рабом страсти, что такое "ломка", как отвратителен и в то же время порочно притягателен этот мир иллюзий и кошмара.

Зрители были благодарны за выступление актеров, спектакль закончился многочисленными овациями. Следующий приезд артистов запланирован в с. Вутабоси, где на просмотр спектакля соберутся школьники близлежащих населенных пунктов района.

11 февраля 2004