11:45 В районе работает клуб следопытов-краеведов «Летописец»

4 февраля 2004 года в центральной районной библиотеке прошло очередное занятие клуба следопытов-краеведов «Летописец», задачей которого является вовлечение читателей среднего и старшего школьного возраста в работу по сбору, изучению всего, что связано с историей родного села Шихазаны, славного прошлого родных мест, культурного наследия.

Занятие прошло по теме «Село Шихазаны 60-70 лет назад» с приглашением Суркина С.С., пенсионера, коренного жителя села, который собирает материал по истории села. Он рассказал много интересного: о строительстве церкви, как проходили базары по пятницам, о полноводной реке Цивиль и т.д.

Затем стихотворением «Наше село», которое сочинила юная читательница Ямалиева Эльвира, началась презентация книжно – иллюстрированной выставки «Прицивилье».

Сотрудник библиотеки Михайлова Л.А. подробно ознакомила с разделами: «Шихазаны: от прошлого к настоящему», «Военные годы», «Знаменитые люди села». Также показала альбомы «История села», «Наши славные земляки», «История библиотеки», с которыми придется работать в дальнейшем членам клуба. Будет вестись работа по оформлению альманаха «Воспоминания односельчан».

Все это задумано и претворяется руководителями клуба «Летописец» (библиотекарями ЦРБ) в целях укрепления чувства уважения к  памяти предков, гордости за своих земляков, развитие любви к малой родине.

06 февраля 2004