17:02 О призыве в Вооруженные Силы РФ

В соответствии Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ, постановлением главы районной администрации в октябре – декабре 2003 года проводился призыв граждан призывных возрастов на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Приказом военного комиссара и персональными повестками оповещены все призывники, подлежащие призыву на военную службу, проживающие в Канашском районе - о сроках явки на призывную комиссию.

Призывные комиссии города и района работали полном составе. Медицинское свидетельствование граждан призывных возрастов и заседания призывных комиссий проводились у военного комиссариата, которое  соответствует необходимыми требованиями. Призывная комиссия района врачами – специалистами, обсуживающим и медицинским персоналам укомплектованы полностью.

Отправка призывников на республиканский сборный пункт для проведения контрольного медицинского свидетельствования, а также для отправки в войска проводились организованно. Призывники на сборный пункт доставлялись под руководством офицеров военкомата. Чрезвычайных происшествий и грубых аморальных явлений при призыве и отправке призывников в войска не было.

В результате проведенной целенаправленной работы по призыву в период с октября по декабрь 2003 года Канашского района, руководителями предприятий, учреждений и общественных организаций района, сельскими организациями в войска направлено в основном грамотное, физически крепкое, морально устойчивое пополнение.

Качество работы призывных комиссий характеризуется следующими данными:

1. Всего прошли призыв - 93

2. Не явилось без уважительных причин - 1

3. По состоянию здоровья – годные       - 218

4. Не годные к военной службе - 75

5. Направлено в войска - 94

6. Из них: по образованию – высшее 3

7. Со средним - 83

8. 9 классов - 8

9. Водителей - 47

Установленное задание военным комиссариатам ЧР на призыв граждан на военную службу выполнено.

Всего направлено в войска - 189 граждан, подлежащих призыву на военную службу, при установленном наряде -160 человек: из них в городе - 95 призывников, из 90, в районе - 94 призывников из 70.

Граждане на призыв прибыли в основном организованно, имея при себе все требуемые документы. Однако имеется тенденция к увеличению количество призывников, пытающихся уклониться от выполнения воинской обязанности. На осенний призыв не прибыли 5 призывников (в городе – 4, в районе - 1). Не явилось для отправки в войска 2 человека (в городе – 2, в районе – 0). В 2003 году 6 призывников (в городе – 4, в районе - 2 призывника осуждены Канашским райнарсудом за уклонение от весеннего призыва 2003 года и осеннего призыва 2002 года. Для розыска  призывников и их принудительной доставки на призывной пункт неоднократно привлекались работники городского и районного отделов внутренних дел. Так в октябре месяце в ГОВД был направлен список на розыск 83 призывников, из которого выявлены и доставлены в военный комиссариат 62 призывника, в РОВД - на 53 призывников, из которого выявлены и доставлены 39 призывников. Несмотря на принимаемые меры, неоднократный розыск, не прибыли на призыв 34 гражданина старших призывных возрастов, уклоняющиеся уже от нескольких призывов (в городе – 21, в районе – 13 граждан).

Много граждан призывного возраста состоят уже на учете за правонарушения в органах внутренних дел города и района, в связи с чем затрудняется работа по отбору и комплектованию режимных команд. Всего, по данным органам внутренних дел состоят на учете в ГОВД - 64 призывника, в РОВД – 38 призывников. В настоящее время находится под следствием 30 человек по городу 26 человек, по району - 4 человека.

По низким уровням находится работа по оповещению граждан, подлежащих призыву на военную службу, о  вызовах их в военный комиссариат в Шихазанской, Малобикшихской, Сугайкасинской, Чагасинской, Шакуловской, Атнашевской, Шибылгинской, Хучельской сельских администрациях. Ни одного призывника не было отправлено в войска Новочелкасинской, Малокибечской и Яндоушской сельских администраций.

Результаты медицинского освидетельствования показывают низкий процент годности граждан призывных возрастов к военной службе. Кроме объективных причин, это является следствием недостаточного уровня проведения мероприятий при диспансеризации, лечебно – оздоровительной работе период между первоначальной постановкой на воинский учет и призывом. Из - за несогласованности в работе лечебно – профилактических учреждений города и района более 50 процент призывников направляется на дополнительные медицинское обследование и лечение по результатам призыва, что затягивает его проведение.

По организации и проведении призыва выделены шесть технических работников от центра занятости населения, которые оказали большую помощь в проведении призыва.

Для обеспечения безусловного выполнения наряда на призыв граждан призывных возрастов весной 2004 года необходимо:

- обязать органы внутренних дел города и района продолжить работу по розыску граждан, уклоняющихся от призыва и в период начала призыва весной 2004 года;

- главам сельских администраций руководителям предприятий, организаций и учебных заведений провести дополнительные занятия по организации оповещения призывников с лицами, ответственными за воинский учет, в свете требований Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе».

22 января 2004