13:20 Компьютеризация школ Канашского района продолжается

Управлением образования проводилась целенаправленная работа по оснащению образовательные учреждения современным компьютерным оборудованием, спортивным инвентарем.

В 2003 году на деньги местного бюджета дополнительно приобретены 20 компьютеров, подарены спонсорами и Министерством образования Чувашской Республики 20 компьютеров. В районе в настоящее время насчитывается 126 современных компьютеров, на 50 учащихся приходится 1 компьютер (в республике на 70 учащихся 1 компьютер), в том числе в 5 школах – Шихазанской им. М. Сеспеля, Большебикшихской, Вутабосинской, Чагасьской и Шакуловской средних – оборудованы компьютерные классы комплектом 10 + 1. Компьютерные классы Шакуловской и Тобурдановской им. А.И. Миттова средних школ оснащены современной мебелью. В последующем запланировано комплектовать такие классы в других базовых школах района.

В 2003 году в районе открыта первая модельная библиотека, таким образом учащиеся Среднекибечской средней общеобразовательной школы получили возможность использования информационных ресурсов этой библиотеки в образовательном процессе.

17 школ подключены к телекоммуникационным сетям республики и Всемирной сети Internet, в том числе в 3-х школах района – Вутабосинской, Большебикшихской и Шихазанской им. М. Сеспеля средних школах – выход в Internet осуществляется через спутниковую связь.

В муниципальном унитарном учреждении «Детский оздоровительный лагерь «Космонавт» в оздоровительном сезоне 2003 года было организовано обучение детей компьютерной графике, для чего закуплено 4 современных компьютера. В последующем в планах ДОЛ «Космонавт» организация профильного отряда по информационно-коммуникационным технологиям.

22 января 2004