13:02 Выявление, развитие и поддержка талантливых и одаренных школьников района

Один из приоритетов государственной политики в области образования – выявление, развитие и поддержка талантливых и одаренных школьников. Ежегодно в районе проводится фестиваль детского художественного самодеятельного творчества «Канаш ен мерченесем».

Ученица Среднекибечской школы Федорова Наталья заняла II место в номинации «Переводим классику» республиканского конкурса «Таван ен», посвященном 95-летию со дня рождения классика чувашской литературы В.Е. Митты.

Учащиеся школ района неоднократные лауреаты республиканских фестивалей «Перепелочка», «Цветы Чувашии», «Сеспельские костры», победители районных и республиканских олимпиад, спортивных соревнований.

Анюта Никонорова, Володя Дмитриев, ученики Кошноруйской ООШ, танцевальный коллектив Тобурдановской СОШ, оркестр народных инструментов Среднетатмышской СОШ стали лауреатами IV республиканского фестиваля детского художественного творчества «Цветы Чувашии», ученица Янгличской СОШ Феофанова Олеся лауреатом республиканского конкурса сочинений «Если бы я был Президентом», ученица 11 класса Шихазанской средней общеобразовательной школы им. М. Сеспеля Егорова Кристина стала лауреатом конкурса творческих работ «Мир, который мы создаем» в рамках Международной общественной информационной компании «Толерантность», ученицы Шихазанской средней общеобразовательной школы им. М. Сеспеля Кузьмина Марина (в номинации «Гражданское право и гражданский процесс») и Никитина Лира  (в номинации «Конституционное право») стали лауреатами республиканской юридической олимпиады  и т.д.

На 2003-2004 учебный год укомплектовано 30 кружков в образовательных учреждениях от РДДТ, в том числе 7 в ДОУ. Возросло число кружков технического направления.

Малокибечская средняя общеобразовательная школа им. А.Я. Яковлева участвовала в номинации «Школа – хранительница села» республиканского конкурса «Школа года» и вошла в число шести лучших школ республики в этой номинации.

22 января 2004