12:15 Дошкольное образование в Канашском районе

Система дошкольного образования района представляет собой 21 дошкольное образовательное учреждение, 1 начальную школу – детский сад и 8 групп кратковременного пребывания детей дошкольного возраста в 7-и общеобразовательных учреждениях (3 группы открыты в 2003 году), которые оказывают разнообразные услуги с учетом потребности семьи и общества в целом. После окончания ремонтных работ откроется группа кратковременного пребывания детей дошкольного возраста в Яндоушской основной общеобразовательной школе.

Системой дошкольного образования охвачено 33,3% детей, что на 7% выше, чем в 2002 году.

В связи с тем, что % охвата детей дошкольного возраста организованными формами обучения и воспитания не очень велик, управлением образования и центром психолого-медико-социального сопровождения проводилась работа по оказанию квалифицированной психологической, педагогической помощи воспитанникам ДОУ и детям, не посещающим дошкольное образовательное учреждение. Сотрудники центра проводили диагностику внимания, памяти, воображения воспитанников ДОУ, консультации для родителей по вопросам семейного воспитания детей и выступления на родительских собраниях на темы «Особенности развития детей 3-7 лет», «Кризис трех лет», «Психологическая готовность детей к школе», «Капризы и упрямство». Проведены обследования детей 6 и 7 лет на социальную (личностную) и психологическую готовность детей к обучению в школе с охватом 212 детей, в том числе 56 детей, не посещающих детский сад.

Сохранена сеть национальных детских садов, осуществляющих дошкольное образование на родном языке.

Открыты 3 логопедические группы в Шихазанском детском саду №1 и Большебикшихском детском саду по итогам обследования готовности детей к обучению в школе.

22 января 2004