16:50 Служба АРИС Канашского района сообщает

16 января  текущего года состоялся очередной день животноводов, где ответственные работники администрации района выехали по закрепленным хозяйствам, с целью  ознакомления с состоянием дел  отрасли животноводства в районе.

На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

1.Наличие грубых кормов на территории ферм (запас);

2.Санитарное состояние животноводческих помещений;

3.Физиологическое состояние коров (доятся, в запуске);

4.Ожидаемое получение телят по району.

По первому вопросу следует отметить, что многие хозяйства еще не приступили к завозу соломы с полей, а ведь скоро начнутся февральские метели и  не будет дороги. Только в хозяйствах СХПК «Путь Ленина», «Цивиль», ЗАО «Ямашевское», «Урюм», «Канаш» и им. Кирова завезли солому на   фермы.

Санитарное состояние во всех животноводческих помещениях удовлетворительное. Навоз в помещениях убирается вовремя..

В данное время из 2900 коров района 1893 головы доятся (65%). В запуске 1008 голов. В первом квартале 2004 года ожидается получить 756  телят.

По состоянию на 16 января:

Валовый удой молока по району составляет  15270 кг.

Продажа молока – 10777 кг., 70,6  % товарности.

Удой на 1 фуражную корову – 5,3 кг.

Передовые хозяйства – СХПК «Вперед» ( удой на 1 фур. корову 11,2 кг., СХПК им. Кирова – 9,4 кг, ЗАО «Пинер» - 9,4 кг.

Отстающее хозяйство – СХПК «Рассвет» - 1,1 кг. на 1 фур. корову.

16 января 2004