10:00 Канашский район борется с пьянством

В целях усиления контроля за оборотом алкогольной продукции, ужесточения порядка ее торговли, выполнения лицензионных требований на продажу алкогольной продукции в районе создана комиссия по контролю за оборотом и реализацией алкогольной продукции и комиссия по выдаче лицензий на розничную продажу алкогольной продукции. Действует 21 лицензия, торговля алкогольной продукцией осуществляется в 113 торговых объектах, в т.ч. 90 - магазины Канашского райпо. Проводятся систематические рейды. Только за IV квартал 2003 года в сфере оборота алкогольной продукции выявлено 7 нарушений. За нарушение правил торговли алкогольной продукцией на 7-х физических лиц в соответствии со ст. 14.16.ч.3 КоАП РФ наложено и взыскано штрафа в сумме 21 тыс. руб. Основное нарушение- отсутствие ценников. Также отделом внутренних дел Канашского района проделана определенная работа, направленная на выявление и пресечение противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом алкогольной продукции, выявлению мест регулярного потребления спиртных напитков. Проводятся ежедневные комплексные отработки наиболее криминогенных населенных пунктов района. Проводится операция «Рынок», «Алкоголь». В целях выявления несовершеннолетних на ранней стадии употребления спиртных напитков, наркотических и токсических веществ сотрудники РОВД совместно с врачом - наркологом Канашской ЦРБ посещают школы.

16 января 2004