17:03 Итоги 2003 и планы на 2004 год в области природоохранных мероприятий в районе

В 2003 году работа отдела природопользования и земельных ресурсов администрации Канашского района строилась в соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ, Федеральных законов, Законов Чувашской Республики и Канашского района о земле, указаний Министерства имущественных отношений ЧР, главы администрации района. Приоритетным направлением было обеспечение физических и юридических лиц района земельными участками, своевременность сбора земельного налога и арендной платы за земельные участки, развитие районной программы по земельной реформе, эффективное использование земельных ресурсов.

За 2003 год заключено всего 200 договоров аренды земли, из них 90 договоров на земли сельскохозяйственного назначения. Проведено 3 заседания Комиссии по контролю за поступлением арендной платы, где рассмотрены материалы по 15 предприятиям по факту нарушений сроков платежей арендной платы.  Принято и рассмотрено 325 заявлений физических и юридических лиц по предоставлению и изъятию земельных участков для разных целей, положительно решено и исполнено 293 заявления. По данным заявлениям подготовлено 87 проектов постановлений. За 2003 год поступило арендной платы 1729,51тыс. рублей из них: в республиканский бюджет 253,59 тыс. руб., в местный бюджет 1475,92 тыс. руб.

В целях контроля за использованием земель и контроля за поступлением арендной платы за землю в местный бюджет все сельские администрации были охвачены контрольными выездами с инвентаризацией земель несельскохозяйственного назначения, арендуемые под торговые точки и другие объекты. Было выявлено 3 предприятия торговли без оформления договоров аренды. Эти нарушения устранены после рассмотрения данных фактов на Комиссии по контролю за поступлением арендной платы.

Проводилась правовая и техническая работа по организации эффективного управления и распоряжения землями в 2003 году. В соответствии с ФЗ "О разграничении государственной собственности на землю" и доведенным планом-заданием Министерства имущественных отношений подготовлены сведения и сданы дела по 180 земельным участкам. Одной из первоочередных задач остается продолжение работы по разграничению государственной собственности на землю на территории Канашского района в 2004 году. В 2003 году работа отдела подверглась проверке межрайонной прокуратурой. Существенных нарушений закона по распоряжению земельными ресурсами не выявлено. Исходя из анализа сложившейся обстановки перед отделом природопользования и земельных ресурсов стоят задачи:

- осуществить в течение 2004 года  планомерное переоформление права постоянного ( бессрочного) пользования земельными участками юридических лиц коммерческого характера на право аренды земельных участков или приобретение их в собственность по их желанию;

- улучшение работы Комиссии по контролю за поступлением арендной платы за землю.

- принять дополнительные меры по взысканию задолженности по арендной плате за землю;

- обеспечить должную претензионно-исковую работу и применение мер административного  и судебного воздействия в отношении наиболее злостных неплательщиков;

- систематическая ревизия эффективности использования земельных участков: проверка наличия

- правоустанавливающих документов и соответствия правового режима земельного участка закону,

- анализ условий договоров аренды и их выполнения, контроль за полным внесением земельных платежей, оценка реальности использования земельных участков.

Начальник отдела природопользования

и земельных ресурсов                                                                      Павлов В.П.

13 января 2004