10:15 Три проекта получат республиканскую поддержку

На заседании конкурсной комиссии Министерства культуры и по делам национальностей Чувашской Республики по рассмотрению и отбору проектов в рамках реализации мероприятий республиканской целевой программы «Сохранение и развитие культуры, искусства и кинематографии Чувашской Республики на 2001-2003 годы и на период до 2005 года» в 2004 году, прошедшее 22 ноября 2003 года, три проекта отдела культуры администрации Канашского района получат республиканскую поддержку. Проведение межрегионального праздника «Зов Сеспеля» в номинации «Сохранение и развитие национальных культур народов Чувашской Республики. Реализация государственной национальной политики» получит поддержку в сумме 10,0 тысяч рублей. В номинации Поддержка культурных инициатив администраций районов и городов: - приобретение звукоусилительного оборудования для отдела культуры администрации Канашского района, в размере 40,0 тысяч рублей, что позволит жителям малых деревень и сел района, не имеющих своих учреждений культуры, повысить качество организации досуга жителей, эстетического воспитания подрастающего поколения, активизировать работу с молодыми семьями и людьми пожилого возраста. - пошив костюмов для народного фольклорного коллектива «Шевле» Напольнокотякского сельского Дома культуры Канашского района, на 38,0 тысяч рублей. Пять коллективов художественной самодеятельности района имею звание «народный», среди них и фольклорный коллектив «Шевле», он лауреат республиканских и всероссийских фестивалей «Родинки Поволжья», «Цветы Чувашии», участник многих смотров и конкурсов. В репертуаре ансамбля включены старинные песни, сказания, обряды, связанные с земледелием, бытом, праздником крестьян. Выступления коллектива вызывают большой интерес у зрителя, неравнодушным остается и молодое поколение, которым предстоит продолжить славные традиции (в ансамбле много молодых девушек и парней).

17 декабря 2003