12:58 День матери в Канашском районе

Ежегодно в последнее воскресенье ноября отмечается День матери. 28 ноября в кафе «Колос» состоялось чествование матерей. Безусловно, все матери, все женщины у нас хороши, достойны восхищения и уважения. Представительницы каждой из двадцати семи сельских администраций района, а это – многодетные, молодые матери, мать погибшего военнослужащего, собрались в этот праздничный вечер именно здесь. Глава администрации района С.В. Антонов лично поздравил всех женщин с праздником, пожелал им здоровья, счастья, любви, благополучия, вручил всем цветы. Было организовано чаепитие. Встреча проходила в теплой и дружественной обстановке с песнями и плясками. Специально для наших мам была организована концертная программа, на которой свое мастерство показали работники Тобурдановского и Кошноруйского сельских Домов культуры. Под занавес праздника прошли различные игры, конкурсы, были определены победительницы в номинациях: - самая многодетная мама; - самая молодая мама; - самая голосистая; - первая плясунья; - самая спортивная и т.д. проигравших в этот праздник не было, всем вручили памятные подарки и призы. В отделе социальной защиты населения администрации района проводятся различные мероприятия по поддержке матерей: - обеспечение своевременной выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, пособий по беременности и родам, матерям осуществляющим уход за ребенком инвалидом и т.д.; - изучение социально-бытовых условий жизни престарелых женщин-матерей, солдатских матерей, молодых матерей, многодетных матерей и принятие мер по оказанию им материальной помощи; - проведение мероприятий по оказанию адресной социально-экономической поддержки наиболее нуждающимся семьям; - проводятся выставки, посвященные матерям, организация проведения конкурса сочинений и изложений на тему: «Моя любимая мама». Организовать и провести вечер по-семейному тепло и задушевно помогли работники отдела социальной защиты населения, под руководством заместителя начальника ОСЗН Г.С. Салаховой, отдела культуры администрации района.
Краткая информация: Хотя мы и говорим, что семья – это основа всего, основа межличностных взаимоотношений, отчего складывается общество. Если в семье атмосфера здоровая, значит общество здоровое, государство здоровое.
За 11 месяцев текущего года в районе зарегистрированы 5245 матерей, которым выплачено пособий на общую сумму 7529,5 тыс. рублей, в том числе: - 504 одиноким матерям на сумму - 805 тыс. рублей; - 870 матерям, по уходу за ребенком до 1,5 лет, на сумму - 745,6 тыс. рублей; - 128 чел. по беременности и родам на сумму - 178,1 тыс. рублей. Коммунальные услуги на поддержку 174 многодетных семей оказаны на 30 тысяч рублей.

10 декабря 2003