17:33 В Канашском районе закончился межрегиональный фестиваль "Зов Сеспеля"

18 ноября 2003 года состоялся межрегиональный фестиваль «Зов Сеспеля», посвященный 104-й годовщине со дня рождения М. Сеспеля.
СЕСПЕЛЬ, Çеçпĕл Мишши – псевдоним, настоящая ф. и. о. Кузьмин Михаил Кузьмич (4.11.1899-15.06.1922) – поэт-реформатор, драматург, прозаик, государственный и общественный деятель. Родился в д. Шугурово Цивильского уезда, ныне д. Сеспель Канашского района, умер в с. Старогородка Черниговской губернии, ныне Черниговская область Украины. Учился в Шихазанской второклассной школе (1914-1917), Тетюшской учительской семинарии (1917-1919). Работал в Тетюшской судебно-следственной комиссии (1919-1920), председатель Ревтрибунала и заведующий отделом юстиции ЧАО (1920). По ложному обвинению был арестован (27.12.1920), освобожден на поруки товарищей (7.02.1921). Из-за ухудшения здоровья Сеспель выехал на лечение в Евпаторию (12.05.1921), поступил в Киевскую художественную школу, призывался в Красную Армию. После комиссования из-за обострения костного туберкулеза проживал у своего украинского друга Ф. Пакрышня, работал в Остерском уездном земельном отделе, 15 июня 1922 Сеспель покончил жизнь самоубийством. Останки Сеспеля впоследствии перенесены в центральный парк города Остера (5.11.1964), где ему воздвигнут памятник-обелиск. Творчество Сеспеля разделяется на несколько периодов. В шихазанском и тетюшском периодах он активно усваивает традиции русской поэзии, пишет стихи в нормах чувашской народной эстетики. В чебоксарский период поэт освоил поэтику многих жанров литературы, разработал теоретические вопросы поэзии, экспериментировал в стиле различных литературных школ, удачно использовал символику христианских мифов. Вершиной творчества Сеспеля является цикл стихов крымского периода, в котором он добился полной гармонии индивидуального и коллективного сознания, разгадал тайну художественного слова. В киевский период Сеспель отошел от им же утвержденной в чувашской поэзии силлабо-тонической метрики, стал писать свободным стихом. В остерский период в поэтику Сеспеля входят душераздирающие художественные образы, поэт пытается выдавить из себя душу лирика. Своей поэзией последнего периода Сеспель закладывает основы чувашского имажинизма, наиболее близкого к правому течению данной литературной школы в русской поэзии (С. Есенин и др.). О Сеспеле в 1970 Киевской киностудией им. А.П. Довженко снят одноименный фильм, о его жизни и творчестве, Ю.О. Збанацким написан роман "Сеспель". Его именем названа улица в Чебоксарах, здесь же установлен памятник, в родной деревне открыт музей, мемориальный комплекс.
Фестиваль начался с возложения цветов к бюсту и посещения музея М. Сеспеля. Гости ознакомились с мемориальным комплексом, расположенным в д. Сиделево. Открытие фестиваля началось с выступления гостей, Афанасьевой В.В. главного специалиста Министерства культуры и по делам национальностей Чувашской Республики, наших земляков: Анатолия Кибеч – поэта, общественного деятеля, заслуженного работника культуры Чувашской Республики, председателя землячества «Канашсем»* Светланы Азамат – поэтессы, композитора, певицы, заслуженного деятеля искусств Чувашской Республики. Художественной частью программы фестиваля стала литературно-музыкальная композиция «Çеçпĕл пирĕн хĕвел çутийĕ», в котором приняли участие различные коллективы художественной самодеятельности района, республики, народный ансамбль «Эревей» под руководством заслуженного работника культуры Российской Федерации Федотова С.В., солисты ансамбля «Çавал» Чувашской государственной филармонии Г. Смирнова и В. Семенов, из Тетюш ансамбль студентов педколледжа, ансамбль «Ентĕшсем» при Канашском районном Доме культуры. Украшением фестиваля стало выступление юных чтецов «Наследники поэта М. Сеспеля». Завершился фестиваль совместным исполнением участников песни А. Никитина «Тăвансемĕр савăнар пĕрле».
Сыну чувашскому Поведай мне, страна родная, Когда народ увидит твой Того, кто мир сей посещая, Прославит твой язык родной? С горящим сердцем сын чувашский! Приди скорей. Подай нам весть На языке прекрасном нашем. Мы твердо верим: есть ты, есть! Приди же и наполни силой Чувашскую родную речь, Чтобы была она красивой, Смогла сердца людей зажечь. Навек оставишь имя ярким От Чебоксар до Ковалей. Через Цивильск, Чикме и Ядрин Звон песни полетит твоей. Чувашской речи чуткий мастер! Придешь, откликнешься на зов. Уверен я: еще не раз ты Прославишь мир родимых слов!

05 декабря 2003