16: 32 Мероприятия проводимые в Канашском районе в Год семьи

Претворяя в жизнь Указа Президента Чувашской Республики от 27 ноября 2002 года «О Годе семьи» № 131 Кабинета Министров Чувашской Республики отделом культуры администрации Канашского района проводилось немало мероприятий. С января по март месяцы проводились смотры художественных коллективов и семейных ансамблей, посвященные «Году семьи». С марта по май месяцы прошли конкурсы семейных пар в 6-ти смотровых кустах, а именно в сельских Домах культуры – Шоркасинском, Большебикшихском, Янгличском, Сеспельском, Тобурдановском, Малокибечском: а финальный прошел 15 мая в районном Доме культуры. Жюри по достоинству оценило мастерство и талант семейных пар. По номинациям «Чи туслă семье» завоевала семья Спепановых (д. Яманово), «Ытарайми мăшăрăм» - семья Митрофановых (д. М.Кибечи), «Чи юратуллă мăшăр» - семья Михайловых (д. Большие Бикшихи), «Юрă-кĕвĕпе туслă çемье» - семья Никоноровых (д. Кошноруй), 5 апреля прошел конкурс семейных ансамблей. Лучшие семейные ансамбли Алексеевых (д. Вурманянишево), Егоровых (д. Напольные Котяки), Иовлевых (с. Ачакасы), Никоноровых (д. Кошноруй) были удостоены чести участвовать на республиканском смотре «Традиции - живая нить». Семейный ансамбль Никоноровых участвовал в заключительном республиканском конкурсе в День республики, который проходил в Чебоксарах в Лакреевском лесу. Лучшие семьи района участвовали в концертной программе районного «Акатуя-2003». В районе работают клубы семейного отдыха в Алаксарском, Новотурмышском, Новобюрженерском сельских клубах, Заднеяндоушском, Малотугаевском сельских Домах культуры. Активно работают клубы семейного чтения, в Тобурдановском и Кошноруйском филиалах библиотеки. В Тобурдановском филиале на заседаниях клуба прошли встречи с наркологом «Осторожно, наркомания» организована выставка «Семейных рукодельных изделий», «Все своими руками», игра-конкурс «Почитаем и играем». В Кошноруйском филиале сельской библиотеки прошли мероприятия «Хозяйство личное - польза общая», «Уроки прожитой жизни» - встреча с уважаемыми семьями, вечер - беседы «Эрех – сăра - сывлăх тăшманĕ». В районной библиотеке прошел конкурс «Наша семья книжками друзья», конкурс молодых семей, вечер-портрет о женщине: жизнь и судьба, посвященная 80-летию М.А. Александровой – участницы Великой Отечественной войны. Также семейные портреты прошли как вечер отдыха в Передне-Яндоушском филиале, в Атыковском «Тавтапуç, сана, хĕрарăм», в Аниш-Ахпердинском «Çемье тĕрекĕ мĕнре-ши»- вечер-диалог, в Шоркасинской библиотеке - конкурс супружеских пар «Мы - долгое эхо друг друга», в Напольно-Котякском – день информации «Тăван кил-çурт ăшши», в Ново-Урюмовском филиале провели неделю семейного чтения. В программе, час информации «Манăн çемье», беседа «Уют и красота в доме», диспут «Все начинается с любви», выпуск стенгазеты «Семья – я и ты», такие же газеты выпускались во всех филиалах ЦБС. Прошли читательские конференции по книге Улькка Эльмен «Кая юлнă ÿкĕнÿ», по книге Валентины Эльби «Качча кайсан», которые затрагивают проблемы семейной жизни. Все мероприятия, проводимые отделом культуры администрации Канашского района, освещены через местную газету «Канаш Ен» и местное радиовещание. Лучшие методические разработки, посвященные «Году семьи», собираются в районном Доме культуры, а итоги будут проведены в конце года.

05 декабря 2003