9:17 Поддержка агропромышленного комплекса района

Как бы ни было тяжело выживать в нынешних экономических условиях сельскому хозяйству (паритет цен), тем не менее крестьянин живет и трудится на земле, сам питается и кормит городское население сельскохозяйственной продукцией. Ну и конечно же чувствуется поддержка государства сельскому хозяйству. Например, на поддержку агропромышленного комплекса района в рамках государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий выделены средства в сумме 4,4 млн. рублей. Только за 10 месяцев текущего года приобретено сельскохозяйственной техники на сумму 5,0 млн. руб., в том числе по лизингу на сумму 2,8 млн. руб., за счет собственных средств на сумму 2,2 млн. руб. Выделяется субсидии из бюджетов Российской Федерации, Чувашской Республики и района на приобретение элитных и высокорепродуктивных семян, племенного животноводства, повышения плодородия почв. Сегодня остро стоит вопрос обеспечения достойной жизнедеятельности человека в сельской местности, роста доходов сельского населения от всех видов деятельности. Для решения этих проблем предусматривается увеличение производства картофеля, овощей, сахарной свеклы на основе увеличения урожайности. Достойная жизнь невозможна без достойной оплаты вложенного труда. В среднем в хозяйствах района среднемесячная заработная плата за 9 месяцев текущего года увеличилась в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом текущего года и составила 1002 руб. против 632 руб. за 9 месяцев прошлого года. А на ФГУ «Племенной птицеводческий завод Канашский» уже сегодня среднемесячная заработная плата составляет 4653 руб. и выплачивается она своевременно.

29 ноября 2003