8:58 Семинар-совещание по подготовке семян до посевных кондиций под урожай 2004 года

28 ноября в администрации Канашского района прошло совещание главных агрономов хозяйств района. Вел его главный агроном управления сельского хозяйства администрации района Степанов Г.Н. На повестке дня был вопрос подготовки семян до посевных кондиций под урожай 2004 года и структуры посевных площадей под урожай 2004 года. Главный агроном ознакомил участников совещания с приказом Кабинета Министров Чувашской Республики № 157 от 20.11.2003 г., где говорится об обеспечении проверки семенного материала до 1 декабря 2003 г. и об организации доработки их до посевных кондиций. На 28.11.2003 г. в районе всего 40% кондиционных семян, это 50 % к уровню прошлого года. Низким процентам кондиционности семян способствовала затяжная уборочная работа, дождливая погода, повышенная сорность. Перед агрономами хозяйств поставили задачу организовать звенья и довести семена до посевных кондиций к 01.01.2004 г. Также организовать обмен семян межхозяйственный и закуп в НИИ. По межхозяйственному обмену большие надежды возлагаются на наши семеноводческие хозяйства «Канаш», «Родина», а также на НИИ, ОПХ «Цивильская опытная станция». Перед участниками совещания была поставлена задача, проводить сев в 2004 году не ради сева, а получения экономической эффективности в растениеводстве путем сева экономически выгодных культур (бобовых, технических культур, картофеля и овощей).

29 ноября 2003