Вечер-проводы в армию

В самом разгаре осенний призыв в армию. И хотя кому-то из ребят-призывников осталось побыть дома несколько дней, неделю, а может месяц, уже идет отсчет времени до того дня, когда они пополнят ряды российских солдат. Именно для этих будущих воинов и их родителей центральная районная библиотека организовала 22 ноября 2003 года в вечер-проводы в армию, прошедший в районном Доме культуры. На приглашение принять участие в мероприятии откликнулись шесть семей, где сыновья уже получили из военкомата повестки об отбытии на воинскую службу. Вместе с ними пришли их знакомые, друзья и все те, кого не оставило равнодушным это событие в жизни шихазанских парней. В адрес будущих солдат прозвучало немало напутствий и пожеланий. Приглашенные на вечер начальник второго отделения военного комиссариата района Мосин Л.Н., глава сельской администрации Фомина В.А., мамы и папы будущих бойцов, а также ребята, уже прошедшие суровую школу армии – все они, поднимаясь на сцену, желали призывникам достойной службы в рядах защитников Отечества и, конечно же, благополучного возвращения домой. Несмотря на всю торжественность обстановки, нашлось место и для шуточных конкурсов и игр, участниками которых стали сами герои вечера. Это помогло немного отвлечь родителей молодых солдат от мысли о близкой разлуке. Были и сувениры на память, приобрести которые помогли спонсоры мероприятия: Центр социальных программ Семенова, ООО «Стройторгсервис», кафе «Феникс». Особо хочется сказать об учениках 3 «А» класса Шихазанской средней школы, подаривших призывникам солдатские кисеты, сшитые и вышитые собственными руками. Эти маленькие мешочки, наполненные чувашской землей, призваны согревать сердца будущих воинов в любой точке нашей огромной страны, напоминая о родном крае. И конечно же, не обошлось и без музыкальных подарков: в исполнении коллектива районного Дома культуры прозвучало немало прекрасных песен в честь приглашенных ребят. Говоря об оформлении зала, хочется отметить стенд «Так служат наши земляки», на котором можно было увидеть лица знакомых ребят, просмотреть газетные материалы об их службе, узнать о подвигах и наградах особо отличившихся бойцов. Так, одного из них награда нашла спустя много лет: медаль «За отвагу» при спасении пострадавших от Чернобыльской аварии 1986 г. была вручена Иванову Н.П. здесь же перед всеми собравшимися в зале.

26 ноября 2003