Встреча с писателем

Казалось бы, уже давно отгремели последние выстрелы той страшной войны – войны Великой Отечественной, но до сих пор осталась боль в сердцах многих, в сердцах тех, кто видел все своими глазами, кто пережил эти страшные годы. И есть те, кто пытается делиться своими воспоминаниями, или просто пытается довести до нас с вами о том, что происходило, и как люди смогли все это пережить. Одним из таких ветеранов является Иван Тимофеевич Дуплий. Родом с Украины, он вот уже более 20-ти лет живет в Чувашии, в Канашском районе, селе Ухманы. Все это время он печатается в различных республиканских изданиях. Писатель и журналист, Иван Тимофеевич является членом Союза журналистов России, член Международной Федерации журналистов, сам участник Великой отечественной войны. После войны жил в Приморье, где принимал активное участие в борьбе с бандитизмом. Там он и получил серьезное ранение, после чего ему чуть было не ампутировали руку, и только лишь под свою ответственность он смог отстоять свое мнение и остаться с рукой. Писать он начал, еще живя в Киеве. Тогда он писал стихи, и свой первый поэтический сборник носил название «Барвинок». Принимая участие в раскопках, он написал книгу «Тайна кургана». Были и еще книги, уже на украинском языке. Приехав в Чувашию, Иван Тимофеевич очень активно занялся журналистикой, но и продолжал написание книг. Он всей душой полюбил Чувашскую землю, и сейчас уже считает себя почти коренным жителем. Совсем недавно у нашего писателя вышла в свет новая книга под названием «Сестра милосердия», в которой он рассказывает о той нелегкой доле, которая выпала в годы войны на медсестер и санитарок Канашского эвакогоспиталя № 3062. Презентовать свою новую книгу ему было предложено в Канашском медицинском училище, ведь именно студентам медикам эта тема наиболее близка, они должны знать о том героическом прошлом медперсонала в военное время. В актовом зале училища, где собралось немало студентов, Иван Тимофеевич представлял и рассказывал о своей книге, о своем прошлом, затронув немало моментов своей биографии. Сюда же он пригласил и тех легендарных женщин – героинь и прототипов тех, о ком написана эта книга. Это Иванова (Филиппова) Вера Ивановна – младшая сестра, а в последствии фельдшер эвакогоспиталя, и Гаврилова (Бражникова) Мария Александровна – младшая сестра эвакогоспиталя. Именно основываясь на их прошлое и написана эта книга. Перед студентами предстали реальные героини произведения. Нельзя не преклоняться перед их мужеством и всем тем, что им пришлось вынести на своих хрупких плечах, тем более, что сейчас они находятся уже в весьма преклонном возрасте. Очень живо и весело проходила встреча писателя со студентами-медиками. Происходил даже определенный диалог с публикой. Приходилось отвечать на ряд вопросов из зала. И очень многое Иваном Тимофеевичем осталось не сказанным, хотя и ему еще было что рассказать, чем поделиться, но к сожалению, учебный процесс имеет свои временные рамки, и студентам пришлось расстаться с писателем, но не расстаться с его творчеством, т.к. у них остался именной экземпляр его новой книги, которую теперь каждый сможет прочитать. А И.Т. Дуплий уже приступил к написанию второй части этого повествования о сестрах милосердия, которые в последствии становятся уже врачами городской больницы, об их последующей нелегкой жизни. А все те, кто заинтересовался этим произведением, могут в любой день найти книгу в Центральной библиотеке, где писатель также оставил несколько экземпляров. А эта повесть действительно должна заинтересовать Канашских читателей, ведь в ней описано то, что реально происходило на нашей земле, в нашем городе.

24 ноября 2003