День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Канашском районе

19 ноября 2003 года в сельском Доме культуры д. Малые Бикшихи Канашского района состоялось торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Сюда были приглашены главы сельских администраций, руководители сельскохозяйственных, обслуживающих, перерабатывающих, промышленных предприятий, передовики производства. Перед началом собрания его участники ознакомились с экспонатами выставки сельскохозяйственной продукции, поделок из дерева, которые были изготовлены руками школьников. Об итогах нынешнего сельскохозяйственного года и задачах на будущий год рассказал глава администрации Канашского района С.В.Антонов. Он отметил что, наш профессиональный праздник это не только торжество, но и повод для серьёзного разговора о том, что удалось и предстоит сделать. В текущем году сельскохозяйственные предприятия района, несмотря на тяжёлые погодные условия, организованно провели весенне - полевые работы. К сожалению, сложившиеся неблагоприятные погодные условия не позволили хозяйствам района получить запланированные объёмы основных видов сельхозпродукции. В целом по району за 9 месяцев текущего года выручка сельхозпредприятий составила 106 млн. руб., что на 2 млн. руб. выше по сравнению с тем же периодом прошлого года. 9 предприятий района завершили 9 месяцев текущего года с прибылью в сумме 4,9 млн. руб. и 27 сельскохозяйственных предприятий закончили 9 месяцев с убытком. На сегодня в Программу финансового оздоровления вошли 8 хозяйств (СХПК «Канаш», колхоз «Цивиль», СХПК им. Кирова, СХПК «Урюм» и другие). В 1,9 раза увеличилась среднемесячная заработная плата на сельскохозяйственных предприятиях района и составила 1002 рубля против 632 рубля за 9 месяцев прошлого года. В трудных погодных условиях выращен и убран неплохой урожай зерновых и зернобобовых, картофеля и кормовых культур. Это результат самоотверженного труда рабочих, специалистов, руководителей хозяйств. Валовой сбор зерна по району составил 18026 тн. при средней урожайности 17,7 ц/га, что на 10 % выше прошлогоднего уровня. Наивысшей урожайности зерновых и зернобобовых культур добились растениеводы: СХПК «Родина» – 31,3 ц/га; СХПК «Путь Ленина» - 25,9 ц/га; СХПК «Канаш» - 25,6 ц/га. Но в то же время из-за неблагоприятных погодных условий хозяйства района потерпели убытков на сумму более 26 млн. В целом по району из-за затяжных дождей погибло от вымокания 3313 гектаров сельскохозяйственных культур, в том числе зерновых и зернобобовых 2812 гектаров. Сегодня тружениками села проведена большая работа под урожай будущего года. Засыпаны семена в полном объеме, 31 % которых соответствует посевным кондициям. Основной задачей на сегодня остается доведение семян до посевных кондиций под будущий урожай. Озимые посеяны более чем на 2000 гектарах. Зяби поднято на площади 7600 гектаров. Также глава администрации назвал лучших механизаторов района, которые добились хороших результатов: - механизатор СХПК им. Кирова – Артизанов Олег Валентинович, который на тракторе Т-150 выработал 3270 эт/га; - механизатор СХПК «Канаш» - Павлов Валерий Петрович на ДТ-75 выработал 1780 эт/га и т.д. Немало хороших примеров и у животноводов. Производство молока за 10 месяцев текущего года составило 6206 тн. Производство мяса по сравнению с прошлым годом увеличилось и составило 1394 тн (в прошлом 2002 году) - 1079 тн. Несмотря на финансовые трудности лучших показателей добиваются животноводы хозяйств «Канаш», им. Кирова, «Вперед», «Урюм». Средний удой на 1 корову за 10 месяцев текущего года составил по СХПК «Вперед» - 3070 кг , СХПК им. Кирова – 2697 и т.д. В рамках государственной поддержки сельскохозяйственным предприятиям выделены средства в сумме 4 млн.379 тыс. руб, в том числе: - из федерального бюджета - 931 тыс. рублей; - из республиканского бюджета – 2млн.682 тыс. рублей; - из районного бюджета - 766 тыс. рублей. Только за 10 месяцев текущего года приобретено сельскохозяйственной техники на сумму 4 млн.991 тыс. рублей, в том числе по лизингу на сумму 2 млн. 840 тыс. рублей; за счет собственных средств на сумму 2 млн. 151 тыс. рублей. Согласно распоряжению КМ ЧР выделена бюджетная ссуда в сумме 1 млн. 160 тыс. рублей на приобретение ГСМ для проведения весенне-полевых работ и на проведение уборочных работ выделен кредит в сумме 1 млн. 230 тыс. рублей. В текущем году за высокие производственные показатели были удостоены высокого звания «Заслуженный работник сельского хозяйства» - доярка СХПК им. Кирова Ефимова Лидия Ананьевна; механизатор СХПК «Канаш» Трофимов Виталий Николаевич. Почетными Грамотами Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики отмечен труд: Ильина Николая Калистратовича – председателя СХПК «Канашский», Александрова Владимира Георгиевича – директора ЗАО «Хучель», Петрова Николая Ивановича – механизатора СХПК им. Кирова, Чулахова Константина Павловича - механизатора СХПК «Урюм», Федотова Леонида Анатольевича - механизатора СХПК «Канаш». В завершении своего выступления С.В. Антонов поздравил тружеников села с их профессиональным праздником. С добрыми пожеланиями и поздравлениями к участникам собрания обратился Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр физкультуры и спорта В.М. Краснов, ознакомил с успехами, проблемами и задачами сельского хозяйства в Чувашской Республике Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Игнатьев М.В. В торжественной обстановке состоялось вручение наград и Почетных грамот администрации Канашского района передовикам сельскохозяйственного производства. В заключении состоялся большой праздничный концерт, на котором выступили лучшие коллективы художественной самодеятельности района.

sm03111902.jpgsm03111903.jpgsm03111904.jpg

20 ноября 2003