Командно-штабная тренировка на территории Сугайкасинской сельской администрации

В соответствии с планом основных мероприятий Канашского района по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2003 год и в целях совершенствования должностных лиц органов управления ГО и ЧС к практическому выполнению своих функциональных обязанностей в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера прогнозируемых на территории Канашского района 24 октября 2003 года проведены командно-штабные тренировки с комиссией по чрезвычайным ситуациям и органами управления по делам ГО и ЧС Сугайкасинской сельской администрации по теме: «Действия руководящего состава ГО и ЧС Сугайкасинской сельской администрации при возникновении чрезвычайных ситуаций». Был дан сигнал: «Пожар на Канашской нефтебазе и возникновение угрозы распространения пожара на территории Сугайкасинской сельской администрации». На командно-штабной тренировке рассматривались следующие вопросы: а) по чрезвычайным ситуациям - организация работы по оценке обстановки, выработке решения по ликвидации пожара; - отработки мероприятий по защите населения и животных; - организации работы по выдаче средств индивидуальной защиты населению; б) по эвакуационным мероприятиям - организация и осуществление эвакуации населения из зон сплошных пожаров; в) по оповещению и связи - обеспечения органов управления ГО и ЧС связью и средствами управления; г) по медицинской подготовке - медицинское обеспечение мероприятий ГО и ЧС при действиях формирований в зонах заражения и пожаров; д) по охране общественного порядка - совершенствованию организации комендантской службы при эвакуации населения из зон сплошных пожаров. Во время проведения командно-штабной тренировки проводились практические действия по эвакуации Сугайкасинской средней общеобразовательной школы. Эвакуация постоянного состава и учащихся прошли организованно. Учителя отнеслись к этому мероприятию очень серьезно. Школа эвакуировалась за 4 минуты. Комиссия по ЧС Сугайкасинской сельской администрации поставленной задачей во время проведения командно-штабной тренировки справилась на хорошо. Недочеты были указаны во время разбора тренировки.

28 октября 2003