Итоги 9 месяцев работы органа опеки и попечительства района

Орган опеки и попечительства администрации Канашского района руководствуется в работе Законом Чувашской Республики «Об организации работы по опеке и попечительству» и рядом других нормативно-правовых актов, в том числе и местного республиканского и районного уровня. По состоянию 9 месяцев 2003 года, в органе опеки и попечительства состоит на учете всего 126 детей сирот, оставшихся без попечения родителей, из них 74 детей, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 1992 года № 409 получают денежные выплаты. За 9 месяцев 2003 года выявлено и поставлено на учет 21 детей-сирот, из них установлено опекунство и попечительство на 20 детьми, в Шумерлинский дом ребенка отправлен 1 ребенок, усыновлено 5 детей. Увеличилось количество детей, родители которых были лишены судом родительских прав за уклонение от воспитания детей. Канашским районным судом 3 родителя лишены родительских прав, предупреждены 2 родителя в отношении двух детей. В настоящее время в суд по вопросу лишения родительских прав направлены 4 дела. Орган опеки и попечительства занимается вопросами устройства детей после расторжения браков между родителями детей. Так за 9 месяцев 2003 года 13 молодых семей распались (брак расторгнут судом), возраст родителей от 25 до 35 лет, где воспитывалось 28 малолетних детей. Все они были определены после расторжения брака между родителями, все дети оставлены с матерями.

28 октября 2003