В районе приняты дополнительные меры по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактике алкоголизма и пьянства

В целях усиления контроля за оборотом алкогольной продукции, ужесточения порядка ее торговли, выполнения лицензионных требований на продажу алкогольной продукции в районе создана комиссия по контролю за оборотом и реализацией алкогольной продукции и комиссия по выдаче лицензий на розничную продажу алкогольной продукции. В районе выдано 20 лицензий, торговля алкогольной продукцией осуществляется в 111 торговых объектах, в т.ч. 90 – магазины Канашского райпо. Проводятся систематические рейды. Только за III квартал 2003 года в сфере оборота алкогольной продукции выявлено 5 нарушений. За нарушения правил торговли алкогольной продукцией на 5 физических лиц в соответствии со ст. 14, 16 ч. 3 КоАП РФ наложено и взыскано штрафа в сумме 15 тыс. рублей. Основное нарушение – реализация алкогольной продукции лицу, не достигшему возраста 18 лет. По выявленным нарушениям администрация района совместно с администрацией г. Канаш 29.10.2003 г. в 10.00 ч. с приглашением представителей налоговых органов будет проводить совещание. Также отделом внутренних дел Канашского района проделана определенная работа, направленная на выявление и пресечение противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом алкогольной продукции, выявлению мест регулярного потребления спиртных напитков. Проводятся ежедневные комплексные отработки наиболее криминогенных населенных пунктов района. Проводится операция «Рынок», «Алкоголь». В целях выявления несовершеннолетних на ранней стадии употребления спиртных напитков, наркотических и токсических веществ сотрудники РОВД совместно с врачом – наркологом Канашской ЦРБ посещают школы. 3 человека привлечены за доведение несовершеннолетних до состояния алкогольного опьянения. За управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения привлечения по статье 12.8 КоАП РФ 165 водителей.

27 октября 2003