Первенство Канашского района по легкоатлетическому кроссу на призы мастера спорта международного класса

В субботу 11 октября в городском парке г. Канаша проводилось ежегодное осеннее открытие первенство Канашского района по легкоатлетическому кроссу на призы мастера спорта международного класса чемпионки Нью-Йоркского международного марафона, участницы Олимпийских игр Людмилы Петровой. Съехались команды со всех деревень и сел района. В этом кроссе приняли участие и спортсмены города Канаша. Надо отметить, что в организации проведения этого мероприятия немаловажную роль сыграл Центр социальных программ Семенова, который всегда поддерживает спортивные мероприятия, т.к. это позволяет воспитывать здоровый образ жизни населения. В забегах приняли участие и дети и взрослые. Сначала стартовали самые маленькие – 1991 года рождения и моложе. Они бежали дистанцию в 1 километр. Победителями в этой возрастной категории среди девочек стали Елена Егорова (д. Чагаси) – 1 место, Инна Романова (д. Шибылги) – 2 место и Наталья Архипова (д. Кошноруй) – 3 место. Среди мальчишек самым быстрым оказался Михаил Григорьев с ДЮСШ-1 города Канаша, на 2-ом месте Евгений Николаев из д. Большие Бикшихи, 3-е место у Геннадия Петрова из ДЮСШ-2 г. Канаша. Следующими на старт вышли уже дети постарше – 1989-90 г.р. Девушки также бежали один километр, и особо интересная была ситуация на финише, когда первая тройка девушек все оказались Петровы. На 1-ом месте Петрова Татьяна (д. Сугайкасы), на 2-ом – Петрова Елена (д. Кармамеи), на 3-ем – Петрова Дина (д. Мокры). Надо ли напоминать, что этот кросс проводится тоже на призы чемпионки Петровой. Поистине это, наверное, самая спортивная фамилия в районе. Мальчишки того же возраста бежали уже дистанцию в 2 километра. И в этом забеге сильнейшими стали: Николай Косарев (д. Большие Бикшихи) – 1 место, Константин Козлов (д. Кошноруй) – 2 место и Иван Никифоров (д. Шоркасы) – 3 место. В следующей возрастной категории 1987-88 г.р. по 2 км бежали уже девушки. И здесь победные места распределились следующим образом: Лилия Никитина (д. Сугайкасы) – 1 место, Татьяна Григорьева (д. Байгильдино) – 2 место, Лариса Кирова (д. Шибылги) – 3 место. А Настя Петрова из ДЮСШ-2 г. Канаша 1985 г.р. заняла 1-ое место уже в своей возрастной категории. Юношам же предстояла дистанция уже в 3 километра. Самым быстрым и выносливым оказался Алексей Иванов из д. Большие Бикшихи. Два других места завоевали представители города Канаша: Сергей Марков – 2-ое место, а Иван Григорьев – 3-е. В категории мужчин все три места забрали представители ДЮСШ-2 города Канаша: Константин Миронов – 1-ое место, Роман Урослов – 2-ое и Олег Орехов – 3-е. Дистанцию в один километр попытались преодолеть и ветераны спорта. Среди них Александр Марков из д. Шибылги, а Валерий Павлов – вторым, а в возрастной категории старше 60-ти был удостоен приза Аркадий Иванов из д. Оженары. Призы и дипломы получили все названные победители этих соревнований. Вручал их каждому лично Никоноров Владимир Иванович – первый тренер нашей чемпионки Людмилы Петровой. Если посмотреть по общему итогу соревнований, то представители города Канаша выступили очень достойно. Хотя ведь в таких соревнованиях главное ведь не только победа, главное и вообще сама атмосфера такого события – атмосфера накала страстей, атмосфера соперничества, и самое главное – атмосфера здорового духа. И это так здорово, что все молодые спортсмены со всего района могут собраться вместе и померяться силами.

20 октября 2003