О здравоохранении в Канашском районе

В Канашском районе медицинская помощь оказывается Центральной районной больницей, 2-мя участковых больницах (Тобурдановская и Татмышинская), в 1-ой сельской врачебной амбулатории (Д.Сорминская), в 3–ех офисах врача общей практики (Вутабосинский, Ср.Кибечский, Ямашевский) и в 58-и ФАПах, отделением скорой медицинской помощи из 4–ех фельдшерских бригад. Обеспеченность койками на 10000 нас. – 81,0 коек. Обеспеченность врачами на 10000 населения составляет 15,7 ср. медперсоналом – 89,5 Всего работающих – 765 чел, из них по ЦРБ – 534 чел. Кол-во врачей – 66, Ср. м\персонала - 376 Мл. м\персонала – 179 чел. Врачи, имеющие высшую квалификационную категорию – 8, Первую категорию – 29, вторую – 8 чел. Ср. медперсонал, имеющий высшую категорию – 23,
Почетные звания: - Народный врач СССР – 1 - Заслуженный врач ЧР – 6 - Заслуженный врач РФ - 1
Обслуживаемое население – 42000 человек МУЗ «Канашская центральная районная больница» в своем составе имеет Поликлинику на 500 посещений в смену и стационар на 310 коек.
СТАЦИОНАР
1. Терапевтическое отделение – 41 койка, в т.ч. 5 коек дневного стационара. 2. Кардиологическое отделение – 30 коек,в т.ч. 5 коек дн.ст. 3. Неврологическое отделение – 15 коек; 4. Инфекционное отделение – 13 коек-взрос., 10 коек – детские; 5. Детское отделение – 45 коек, в т.ч. 5 коек дневного стационара; 6. Хирургическое отделение – 55 коек взрос., в т.ч. 5 коек - детские, 5 коек – ЛОР. 7. Акушерско-гинекологическое отделение – 45 коек, в т.ч. 5 коек дневного стационара, родильные – 20, 8. Туберкулезное отделение – 25 коек; 9. Реанимационное отделение – 6 коек; 10. Дерматовенерологическое отделение – 10 коек; 11. Глазное отделение – 10 коек. 13. 6 коек дневного пребывания при поликлинике.
Татмышинскую участковую больницу – поликлиника на 50 посещений в смену, стационар – 15 коек. Тобурдановскую участковую больницу – поликлиника на 50 посещений в смену, стационар – 15 коек. Вутабосинский офис врача общей практики . Поликлиника на 25 посещений в смену. 5 коек дневного стационара. Ямашевская СВА – поликлиника на 25 посещений в смену. 10 коек дневного стационара. Д. Сорминская СВА – поликлиника на 25 посещений в смену. С. Кибечинский офис врача общей практики – поликлиника на 25 посещений в смену, 5 коек дневного стационара.
Укрепление материально – технической базы учреждений здравоохранения способствует улучшению качества оказания медицинской помощи и является приоритетной задачей для лечебно-профилактических учреждений района: Реформирование первичной медико-санитарной помощи путем внедрения офисов врачей общей практики, в т.ч. в 2002 году Вутабосинская СВА и Ср. Кибечинская СВА. В 2003 г. – Ямашевская СВА. Экономический эффект от открытия офисов семейного врача в Канашском районе составляет – 78 тыс. рублей.

16 октября 2003