От "ямской гоньбы" до интернет-салона

В октябре 1874 года в Берлине был организован Всемирный почтовый союз. Теперь ежегодно, в честь созданию союза, проводится Международная неделя письма. Праздник профессиональный, почтовый, но касается всех. Вряд ли найдется человек, который хотя бы раз не воспользовался услугами почты. Первыми письмами на Руси были берестяные грамоты. А регулярное почтовое сообщение началось в эпоху Ивана Грозного, с так называемой «ямской службы». Тогда почту доставляли ямщики по принципу «из рук – в руки». Русская почта является одной из старейших в Европе. По уровню образования русичи стояли гораздо выше жителей западноевропейских государств. Даже среди крестьян были грамотные люди. При царе Алексее Михайловиче в 1665 году учредили первую регулярную почту для связи с иностранными государствами. Отсюда и ее название – «немецкая» или «заморская». «Ямская гоньба» заменяется словом «почта» (от лат. mancio posita – «станция в пункте»). Ведал тогда почтой России голландец Иван фон Сведен. Сегодня Канашский районный узел почтовой связи объединяет 6 городских и 25 сельских отделений связи, в них трудятся 288 работников, в том числе 137 почтальонов. Разнообразна деятельность почтовиков. Занимаются они доставкой письменной корреспонденции, посылок, бандеролей, газет и журналов, пенсий, осуществляют почтовые переводы денежных средств, распространяют периодические печатные издания, ведут прием платы за электроэнергию, газ, оказывают другие услуги. В былые времена почти каждая семья выписывала по 5-6 газет и журналов, то ныне едва ли каждая вторая семья оформляет подписку. Часть людей предпочитает покупать газеты в киосках. Выбор широк, чаще всего берут такие издания, как «Моя семья», «Жизнь», «ЗОЖ» и другие. Больше стало газет и журналов, отпечатанных на высококачественной бумаге с привлекающим оформлением. Предыдущая подписная компания проходила в непростых условиях, но все отделения связи справились с плановыми заданиями. Сегодня клиенты могут воспользоваться услугами интернет-салонов, действующих в 4-м городском отделении связи и на «центральной» почте. Оказывают различные фотоуслуги. Если надо проявить пленку, то можно обратиться в любое отделение связи. Заказ, как правило, исполняется за 2-3 дня. Многие пользуются услугами по ксерокопированию, внедряется ускоренная почта. В последнем случае доставка корреспонденции от отправителя до получателя осуществляется за считанное время, непосредственно на дом. Человечество прошло долгий путь от устной передачи информации к технике электрической связи, позволяющей связать между собой страны, континенты по высокоскоростным каналам связи. Но все равно письмо, написанное от руки, никогда не заменит послание, напечатанное на машинке. А Международная неделя письма, которая проводится с 5 по 11 октября – еще один повод вспомнить о родных и близких и написать им доброе письмо. Канашские почтовики встречают свой профессиональный праздник с хорошим настроением, успешно решая поставленные перед ними задачами. С праздником, почтовики! Желаем успехов в труде, счастья, доброго здоровья и благополучия.

15 октября 2003