Чтобы голубое топливо быстрее пришло в наши дома, надо взять кредит в Сбербанке

С мая 2003 года Чувашское отделение Сбербанка России приступило к предоставлению кредитов населению на газификацию жилья в рамках принятого Президентом Чувашской Республики Указа № 13 от 25.02.03 г. «О завершении газификации населенных пунктов в Чувашской Республике» и постановлений правительства Чувашской Республики № 337 от 25.12.02 г. «Об утверждении Правил предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республики в 2003 году». В рамках вышеуказанной программы Сбербанк России предоставляет кредиты населению сроком до 5 лет под 19 процентов годовых для газификации индивидуальных жилых домов. При этом правительство Чувашской Республики субсидирует часть процентной: ставки по кредитам» что позволяет удешевить кредит для заемщика до 6 процентов годовых. Кредиты предоставляются гражданам в возрасте от 18 лет при условии, что срок возврата кредита по договору наступает до исполнения 75 лет, включенным в список лиц, нуждающихся в газификации жилья и имеющих право на получение льготного кредита, составляемый администрацией района/города и утвержденный Министерством строительства, архитектуры к дорожного хозяйства ЧР. Размер кредита зависит от платежеспособности заемщика, но не может быть выше утвержденного Минстроем Чувашской Республики предельного размера. В настоящее время он составляет 20 тыс. рублей, для получения которого достаточно иметь доходы в размере 1.000 рублей в месяц. При этом ежемесячная сумма, направляемая на погашение кредита, не превысит 490 рублей. В случае недостаточной платежеспособности заемщика возможно использование для расчета совокупного дохода супругов. Кроме этого, как и ранее, недостающую сумму может получить другой член семьи, имеющий постоянный источник дохода и зарегистрированный с заемщиком по одному адресу. При этом совокупная сумма кредита, предоставляемого одной семье, не может быть больше 20 тыс. рублей В качестве обеспечения своевременного возврата кредита и процентов Сбербанк рассматривает разные виды обеспечения: поручительства граждан в возрасте от 18 лет, при условии, что срок возврата кредита по договору наступает до исполнения 75 лет, имеющих постоянный источник дохода, достаточный для выполнения обязательств по кредиту, а также, при необходимости, залог имущества. На начало сентября 2003 года в отделения Сбербанка России на территории Чувашской Республики поступило 1652 заявки и предоставлено 1584 кредита на общую сумму свыше 24,8 млн. руб.
Для получения кредита необходимо:

1. Быть включенным в список лиц, нуждающихся в газификации и имеющие право на получение льготного кредита. Списки составляются сельскими администрациями на основании опроса всех жителей населенных пунктов, рассматриваются администрацией района и утверждаются Минстроем Чувашии. В дальнейшем списки доводятся до отделений Сбербанка, районных и сельских администраций. 2. Обратиться к подрядчику, осуществляющему работы по газификации жилых домов, и заключить с ним договор. Адреса, время работы, справочные телефоны организаций-подрядчиков, уполномоченных осуществлять работы по газификации жилых домов, можно увидеть в районных и сельских администрациях, отделениях Сбербанка России. 3. Подготовить документы, подтверждающие величину доходов и размер производимых удержаний заемщика к его поручителей за последние 6 месяцев. Для работающих - это справки предприятий (организаций), на которых работают заемщик и его поручители. Для пенсионеров - пенсионное удостоверение и справка из органов социальной защиты населения. Если пенсионер получает пенсию через Сбербанк России, то справка о доходах составляется банком. Бланки справок можно получить в любом близлежащем филиале Сбербанка России. Имея на руках: - договор с подрядчиком, осуществляющим работы по газификации жилья; - предварительную счет-фактуру на оплату газового оборудования; - документы, подтверждающие величину доходов и размер производимых удержаний с заемщика и с его поручителей за последние 6 месяцев; - паспорт или заменяющий его документ заемщика и поручителей; можно обратиться в отделение Сбербанка России по месту прописки для получения кредита. Если возникла необходимость строительства пристроя для размещения газового оборудования, заемщиком дополнительно составляется проектно-сметная документация. Кредит предоставляется в течении 7 рабочих дней после предоставления в банк полного пакета документов.
Кредиты – подрядным организациям

С августа 2003 года Чувашское отделение Сбербанка России приступило к предоставлению кредитов подрядным организациям на строительство газораспределительных сетей к населенным пунктам Чувашской Республики в 2003 году на условиях субсидирования процентных ставок за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики. На получение кредита с субсидированием процентных ставок имеют право подрядные организации, выигравшие тендер и включенные в перечень предприятий, осуществляющих газификацию населенных пунктов Чувашской Республики по дополнительным объемам работ, утвержденных постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 19 мая 2003 г. № 108 «Об утверждении дополнительных объемов работ по газификации населенных пунктов Чувашской Республики на 2003 год» и распоряжением № 196-р от 18.06.03 г. В рамках данной программы коммерческие кредиты выдаются со сроком погашения не позднее 1 мая 2004 года в денежной форме с субсидирование процентной ставки в полном объеме при условии своевременного погашения кредита. Для получения кредита необходимо обратиться в отделение Сбербанка России по месту регистрации, где можно получить консультацию и перечень документов, необходимых для предоставления в банк.
Пресс-служба Чувашского отделения Сбербанка России

15 октября 2003