Месячник гражданской защиты

Во исполнение приказа Начальника гражданской обороны Чувашской Республики от 18 августа 2003 г. № 12 «О проведении в Чувашской Республике «Месячника гражданской защиты» и плана проведения администрацией Канашского района проделана определенная работа: - В учебно-консультационных пунктах сельских администрациях района проведены занятия по обучению населения по темам: 1. Правила поведения и действия населения при стихийных бедствиях. 2. Действия населения и правила поведения при авариях на химически опасных объектах. 3. Действия населения и правила действия при авариях на энергетических установках. 4. Правила поведения и действия населения на пожарах. 5. Правила поведения и действия населения в очаге инфекционных заболеваний. 6. Само и взаимопомощь при поражениях и травмах. В общеобразовательных школах проведен смотр-конкурс на лучшую материальную базу по подготовке учащихся по курсу ОБЖ, проведены объектовые тренировки по эвакуации учащихся и преподавательского состава при ЧС и пожарах, конкурсы, викторины, КВН-ы по вопросам ГО, защиты от ЧС и противопожарной безопасности, открытые уроки преподавателей курса ОБЖ, конкурсы детских рисунков среди учащихся. Проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, где рассматривались 3 основных вопроса: 1. Подготовка к отопительному сезону объектов экономики, учреждений, предприятий, организаций и учебных заведений в осенне-зимний период 2003-2004 г.г. 2. Состояние гидротехнических сооружений Канашского района. 3. О ходе подготовки объектов экономики, учреждений, организаций, учебных заведений, объектов агропромышленного комплекса по противопожарному обеспечению. Проведен семинар – совещание с преподавателями ОБЖ общеобразовательных школ Канашского района, где рассматривались следующие вопросы: 1. Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2003 г. № 542 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». 2. Итоги месячника «Гражданской защиты». 3. Учебно–методические пособия по разработке основных планирующих и отчетных документов учебных заведений в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС. 4. Методические рекомендации по организации и проведению «Дня защиты детей» в учебных заведениях общеобразовательных и начального профессионального образования. 5. Положение об учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне и ЧС. 6. Обеспечение пожарной безопасности.

14 октября 2003