16:15 Противопожарная обстановка в Канашском районе

Обстановка с пожарами в Канашском районе остается сложной. За 9 месяцев 2003 года произошло 40 пожаров (из них по вине лиц находящихся в нетрезвом состоянии 4) с общим ущербом более 456 тыс. рублей, в огне погибло 3 человека. За аналогичный период прошлого года произошло 86 пожаров с ущербом более 1 млн. рублей, погибло 7 человек. Большинство пожаров происходит в жилом секторе. Основными причинами возникновения пожаров являются: - неисправная электропроводка (10) – 25% от общего числа пожаров по району; - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей (10) – 25%; - неосторожное обращение с огнем (8) – 20%; - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов (3) – 7,5%; - детская шалость (3) – 7,5%; - поджог (3) – 7,5%. Отмечая неудовлетворительное положение пожарной безопасности и предупреждения ЧС на территории cельских администраций района, в соответствии с Федеральным Законом «О пожарной безопасности» главам сельских администраций поручено выполнить комплекс мероприятий по стабилизации обстановки с пожарами и повышению противопожарной устойчивости объектов образования, здравоохранения и населенных пунктов, особенного жилого сектора.

02 октября 2003