15:15 Итоги дня проверки качества молока в Канашском районе

30 сентября в Канашском районе прошел очередной день качества молока. Комиссия в составе главного зоотехника управления сельского хозяйства администрации района Васильева С.П., главного специалиста по закупкам и информатизации управления сельского хозяйства администрации Канашского района Поргуновой Н.Я., ветеринарного врача ФГУ «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Кошкиной Э.В. выехали на ОАО «Канашский сыркомбинат» с целью проверки качества, ветеринарно-санитарных правил транспортировки и приемки молока от СХПК и частных предпринимателей. В ходе проверки выявились следующие нарушения: 1) не у всех хозяйств и частных предпринимателей есть ветеринарные справки и ветеринарные свидетельства. В период с 1 по 30 сентября 2003 года сдавали молоко, но не имели ветеринарных справок следующие хозяйства: ООО Агрофирма «Агора», СХПК «Канашский», а также Канашское РАЙПО и многие частные предприниматели. 2) постоянно с повышенной бактериальной обсемененностью с редуктазной пробой II сорта сдают молоко СХПК «Мотор», ООО Агрофирма «Агора», СХПК «Канашский», а это значит, что плохо промывается молочная посуда и доильные аппараты. От этого снижается качество молока, оно расценивается как второсортное. Соответственно и цена принимаемого молока снижается и хозяйства несут убытки; 3) на некоторые машины отсутствуют санитарные паспорта, это в основном машины частных предпринимателей. В результате проверки был составлен акт.

02 октября 2003