16:10 Памяти выпускника школы Канашского района, воина-афганца, школе присвоено его имя

Имена великих людей, проживающих свою жизнь ярко и честно перед своим народом, оставившие генетическую память своим творчеством и неоценимое интеллектуальное, духовное наследие, увековечиваются в памяти и сердцах людей по-разному. Имена их присваиваются улицам и городам, планетам и звездам…. В Канашском районе четырем школам присвоено это почетное «имени» …. Ачакасинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза А.П.Петрова, Малокибечская средняя общеобразовательная школа имени Алексея Яковлевича Яковлева – бывшего директора этой школы, выпускники и ученики которой высоко чтят память Учителя, Тобурдановская средняя общеобразовательная школа имени Анатолия Миттова – выдающегося художника, Шихазанская средняя общеобразовательная школа имени Михаила Сеспеля – пламенного поэта. И вот 24 сентября нынешнего года в Шальтямской средней общеобразовательной школе состоялся митинг, посвященный памяти выпускника этой школы, воина-афганца Евгения Анисимова (24 сентября – день гибели Евгения) и присвоению школе его имени. Родился и вырос Евгений в Шальтямах. В 1981 году окончил среднюю школу в родном селе. Служба в Афганистане …. Погиб 24 сентября 1983 года, незадолго до своего двадцатилетия. Евгений награжден двумя орденами Красной Звезды, что большая редкость для рядового состава, Грамотой Президиума Верховного Совета СССР, медалью «От благодарного афганского народа». На митинге присутствовали и выступили речью директор школы С.Ерицов, военный комиссар Канашского (объединенного) горрайвоенкомата А.Рогов, заместитель председателя Союза ветеранов Афганистана, полковник А.Меркулов, председатель комитета семей, погибших в Афгане Т.Бахирева, начальник управления образования администрации района Ю. Алексеев, председатель Канашского отделения Союза ветеранов Афганистана В.Вишневский, мать Евгения, Ольга Васильевна, воины – афганцы.
03092401.jpg 03092403.jpg

26 сентября 2003