Об организации летнего труда и отдыха несовершеннолетних и проведении профилактической работы в Канашском районе

В районе в летнее время были приняты необходимые меры по организации труда и отдыха несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних (КНД) и проведению с ними профилактической работы. В 20 школах района были организованы летние трудовые отряды и охвачено 885 учащихся, в 3 школах - пришкольные спортивно-оздоровительные лагеря и охвачено 155 учащихся, в 10 школах - учебно-производственные бригады и охвачено 555 учащихся. По организации летнего труда подростков в этом году через центр занятости было заключено 29 договоров на 630 рабочих мест. С целью оказания помощи сельскохозяйственным кооперативам между школами и данными организациями заключены договора о взаимном сотрудничестве. Подростки занимались ремонтными работами и благоустройством территорий школ. На полях сельскохозяйственных кооперативов они сажали и пропалывали сельскохозяйственные культуры. 16 общеобразовательных школ приняли участие в конкурсе "Лучшая подростковая трудовая бригада". Материалы по результатам выполненных работ представлены в центр занятости. Итоги конкурса будут подведены в октябре месяце. В районе действовали два детских оздоровительных лагеря "Космонавт" и "Цивиль". 30 детей из малообеспеченных, многодетных семей через отдел социальной защиты населения были направлены в ДОЛ "Космонавт", 8 детей в ДОЛ "Вега", 3 детей в ДОУ "Кувшинский". В августе месяце 3 подростка, склонных к совершению правонарушений, направлены в республиканский лагерь "Суворовская школа". На заседании КНД и защите их прав администрации Канашского района был разработан план мероприятий в рамках операции "Подросток - 2003" и осуществлялся контроль за его выполнением. Ответственные лица ежемесячно о проводимой работе отчитывались на заседаниях КДН и защите их прав, проводились выезды по проверке организации летнего труда и отдыха в населенные пункты района. Подростки состоящие на учете в КДН и изащите их прав, семьи, оказавшиеся в социально-опасном положении, проверялись по месту жительства и проводилась профилактическая работа совместно с сотрудниками милиции, инспектором по опеке и попечительству, главами и специалистами сельских администраций. Также тренерами ДЮСШ, учителями физической культуры принимались меры по вовлечению несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений, в кружки и спортивные секции. В районе проводились спортивные, культурно-массовые мероприятия по пропаганде здорового образа жизни. В тесном заимодействии всех субъектов профилактики проведены профилактические мероприятий в рамках операций "Подросток-Мигрант", "Подросток-Лето", "Подросток-Занятость".

10 сентября 2003