О трудоустройстве в Канашском районе

За содействием в трудоустройстве и за консультацией в январе-августе 2003 года в центр занятости населения обратилось 6413 жителей Канашского района. Из них поставлено на учет в качестве ищущих работу 1339 человек, что на 355 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такое резкое повышение численности поставленных на учет граждан объясняется тем, что в январе-августе 2003 года количество обратившихся за содействием в трудоустройстве школьников составляло 755 человек, что на 273 человек больше, чем за тот же период 2002 года. В составе поставленных на учет по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 3,8 процентных пункта удельный вес женщин, удельный вес молодежи в возрасте от 16 до 29 лет не изменился и составляет 38,8 %. На 01 сентября 2003 года по Канашскому району зарегистрирован 261 безработный гражданин. Уровень безработицы по отношению к трудоспособному населению в трудоспособном возрасте составил 1,14%. По сравнению с данными на 01.09.2002 года численность безработных по району уменьшилась на 94 человека. Уровень безработицы снизился на 0,41 процентных пункта. Всего за январь-август 2003 года нашли работу (доходное занятие) 1092 человека. В 10-дневный срок после постановки на учет трудоустроено 821 человек, из них 755 – учащиеся, желающие работать в свободное от учебы время. Уровень трудоустройства граждан, зарегистрированных в центре, составляет 82,1 %. По организации летнего труда подростков в этом году с центром занятости активно сотрудничают следующие средние общеобразовательные школы района: Малокибечская, Напольнокотякская, Шибылгинская, Тобурдановская, Шальтямская, Яндоушская, Вутабосинская, Шихазанская, Большебикшихская, Караклинская, Ачакасинская, Среднетатмышская, Сугайкасинская, Шакуловская, Шоркасинская, Сеспельская, Байгильдинская, Кармамейская. Также заключены договора с предприятиями и сельскохозяйственными кооперативами Канашского района: СХПК им. Кирова, ООО «Агора», ЗАО «Хучель», КФХ Денисова А.Л, Канашским райпо, ООО «Заготсбытбазой» ЧПС. Всего заключено 29 договоров на 630 рабочих мест. С целью оказания помощи сельскохозяйственным кооперативам между школами и данными организациями заключены договора о взаимном сотрудничестве. Подростки занимались ремонтными работами и благоустройством территорий школ. На полях сельскохозяйственных кооперативов они сажали и пропалывали сельскохозяйственные культуры. 16 общеобразовательных школ приняли участие в конкурсе «Лучшая подростковая трудовая бригада». Материалы по результатам выполненных работ предоставлены в центр занятости. Итоги конкурса будут подведены в октябре месяце. В качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу, для обеспечения их временной занятости центром занятости населения по организации и проведению общественных работ и трудоустройства безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите, по состоянию на 01.09.2003 года с предприятиями и организациями района заключено 12 договоров на 121 временное рабочее место. Договора заключены с районной администрацией, МПП ЖКХ, ООО «Глобус», автобазой ЧПС, бюро технической инвентаризации, ООО «Заготсбытбазой» ЧПС, ОРО Чувашпотребсоюза, КФХ Денисова А.Л., ООО «Агора», Канашским райпо. На общественные работы трудоустроено 197 человек. Из числа граждан, особо нуждающихся в социальной защите, на временную работу устроено 11 человек, в том числе 1 инвалид. По межтерриториальному перераспределению рабочей силы с начала текущего года направлены на сельскохозяйственные предприятия Московской и Нижегородской области, а также на золотодобывающие артели Республики Саха (Якутия), строительные организации г. Москвы и Московской области 30 человек. На профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку в текущем году направлено 105 безработных граждан. Профориентационные услуги получили 4572 человека. За январь-август 2003 года пособие по безработице было назначено 504 безработным гражданам, что составляет 85,9% от численности поставленных на учет. Финансирование всех программ активной политики занятости производилось в пределах сумм, выделенных на целевое использование. За январь-август 2003 года на временное трудоустройство несовершеннолетних граждан израсходовано 59,4 тыс. руб., на организацию общественных работ – 55,9 тыс. руб.

08 сентября 2003